Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Лучшее, что делали французы после круассанов»: ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от выходцев из Ubisoft стартовала в Steam с рейтингом 94 %

Заворожившая критиков пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от разработчиков из французской студии Sandfall Interactive оказалась тепло принята и пользователями Steam.

 Источник изображений: Kepler Interactive

Источник изображений: Kepler Interactive

За прошедшие сутки с релиза лучшим результатом пикового онлайна Clair Obscur: Expedition 33 в Steam стали без малого 52 тысячи одновременных игроков. Стоит отметить, что проект также доступен в подписке Game Pass.

На момент публикации Clair Obscur: Expedition 33 получила в Steam более 4 тыс. (6 тыс. с учётом покупок вне Steam) «очень положительных» отзывов, на основе которых рейтинг проекта составляет 94 %.

Пользователи хвалят эмоциональность повествования, динамичную боевую систему, приятную графику и запоминающийся саундтрек. «Лучшее, что делали французы после круассанов и фильмов про Астерикса и Обеликса», — уверен suppuraito.

В негативных отзывах критикуют гейм-дизайнерские решения и технические недоработки, включая вылеты и низкую производительность. Сбой приложения из-за оверлея Steam разработчики уже исправили в экстренном патче.

По сюжету ежегодно в мире игры Художница пишет на монолите число — все, чей возраст с ним совпадает, обращаются в дым. Следующим будет 33, и возглавляемая пользователями экспедиция 33 берётся раз и навсегда прервать порочный круг.

Clair Obscur: Expedition 33 вышла 24 апреля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а также в сервисе Game Pass. Проект стал дебютным для студии Sandfall Interactive, основанной выходцами из Ubisoft.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лабиринт откроет двери на следующей неделе: стратегическая головоломка Minos по мотивам мифа о Тесее и Минотавре получила дату выхода в Steam 2 ч.
Стратегия Stormgate от экс-разработчиков StarCraft 2 скоро останется без мультиплеера, потому что провайдера серверов игры выкупила ИИ-компания 3 ч.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 3 ч.
Официально: апрельская подборка PS Plus включает пять игр вместо трёх, но есть нюанс 4 ч.
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 5 ч.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 6 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 6 ч.
ЕС решил запретить ИИ-контент в официальных материалах 6 ч.
Эксперты призвали Google не показывать детям ИИ-контент на YouTube 7 ч.
Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows 11, призванное исправить ошибки мартовского накопительного обновления 7 ч.