Сегодня 16 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GeForce RTX 5060 поступит в продажу 19 мая, если слухи не врут

Согласно неофициальным данным, продажи видеокарты Nvidia GeForce RTX 5060 начнутся 19 мая. Об этом сообщает VideoCardz со ссылкой на партнёров компании, получивших новые инструкции. Производители также обратились к обозревателям с вопросом о том, заинтересованы ли они в проведении тестов RTX 5060. Согласно новым инструкциям, обзоры карты можно будет публиковать в день старта продаж.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Хотя, как пишет VideoCardz, со стороны покупателей не ожидается высокого спроса на RTX 5060, публикация обзоров в день начала её продаж говорит о том, что потребители смогут приобрести ускоритель без предварительного ознакомления с независимыми данными о его производительности. Другими словами, пользователям придётся довериться официальным результатам тестов от самой Nvidia, если они хотят не упустить возможность купить карту по рекомендованной цене.

В составе RTX 5060 используется графический процессор GB206 с 3840 ядрами CUDA. Предполагается, что эта модель станет самой младшей в линейке видеокарт RTX 50. Хотя ходят слухи, что Nvidia может выпустить RTX 5050 с памятью GDDR6 вместо GDDR7, эти сообщения пока не находят подтверждения. В действительности RTX 5060 представляет собой незначительное обновление по сравнению с RTX 4060, например, в вопросе объёма видеопамяти, который у новой модели также составляет всего 8 Гбайт. Однако не всё решается объёмом памяти — также немаловажной является характеристика пропускной способности этой памяти. При 128-битной шине она составляет 448 Гбайт/с. У той же RTX 4060 пропускная способность памяти составляет 288 Гбайт/с.

Nvidia оценила RTX 5060 в $299 — столько же, сколько стоила RTX 4060 на старте продаж. Новая модель обладает на 25 % большим количеством графических ядер и на 65 % более высокой пропускной способностью видеопамяти. Для работы новинки используется 8 линий PCIe 5.0.

Следует добавить, что AMD, как ожидается, представит конкурента для RTX 5060 Ti / RTX 5060 в виде Radeon RX 9060 XT (и, возможно, RX 9060) примерно в то же время. Анонс ускорителей начального уровня от Nvidia и AMD, как сообщается, состоится до начала выставки Computex 2025.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: Red Dead Redemption 2 взяла курс на Nintendo Switch 2, PS5, Xbox Series X и S 2 ч.
Apple не пустила Fortnite в App Store — игра стала недоступна даже в Европе 2 ч.
Разработчики чат-ботов с ИИ взяли курс на расширение памяти, и это настораживает 2 ч.
Google не удалось оспорить взыскание 10 млрд рублей в России 3 ч.
Сэм Альтман хочет, чтобы человек доверил ChatGPT память о всей своей жизни 6 ч.
Bungie опять поймали на плагиате — студия проведёт «тщательную проверку» художественных материалов Marathon 6 ч.
«Не хочу, чтобы они делали одно и то же»: на случай смерти Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions флешку «со всеми своими идеями» 7 ч.
Chrome для Android научится автоматически подставлять в формы авторизации коды из SMS 7 ч.
Take-Two не позволит конкурентам диктовать цену GTA VI и не собирается переносить игру ещё раз 8 ч.
PlayStation подтвердила уход Джейд Реймонд, а разработка Fairgames затягивается — шутер не выйдет в 2025 году 9 ч.
Евросоюз разработает новые лимиты потребления воды дата-центрами 2 мин.
Acer представила умные геймерские мониторы Nitro GA321QK P и GA341CUR W0 со встроенным Google TV 20 мин.
Intel оспорила антимонопольный штраф в размере €376 млн, наложенный ЕС 26 мин.
Блогер случайно узнал, когда смартфон Honor 400 Lite поступит в продажу в России и сколько будет стоить 34 мин.
Дело о хищении 156 млн рублей у «Роскосмоса» при создании мощной космической батареи вышло на финишную прямую 45 мин.
Hygon якобы готовит к выпуску 128-ядерного конкурента AMD EPYC с SMT4 и AVX-512 53 мин.
«Триколор» объявил о выводе на рынок собственных QLED-телевизоров 2 ч.
США готовят санкции против китайских производителей памяти CXMT, YMTC и других чипмейкеров 2 ч.
MSI анонсировала первые в мире 27-дюймовые QD-OLED-мониторы с частотой 500 Гц и разрешением 1440p 2 ч.
В России стартовали продажи смартфонов Tecno Camon 40 2 ч.