Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GeForce RTX 5060 поступит в продажу 19 мая, если слухи не врут

Согласно неофициальным данным, продажи видеокарты Nvidia GeForce RTX 5060 начнутся 19 мая. Об этом сообщает VideoCardz со ссылкой на партнёров компании, получивших новые инструкции. Производители также обратились к обозревателям с вопросом о том, заинтересованы ли они в проведении тестов RTX 5060. Согласно новым инструкциям, обзоры карты можно будет публиковать в день старта продаж.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Хотя, как пишет VideoCardz, со стороны покупателей не ожидается высокого спроса на RTX 5060, публикация обзоров в день начала её продаж говорит о том, что потребители смогут приобрести ускоритель без предварительного ознакомления с независимыми данными о его производительности. Другими словами, пользователям придётся довериться официальным результатам тестов от самой Nvidia, если они хотят не упустить возможность купить карту по рекомендованной цене.

В составе RTX 5060 используется графический процессор GB206 с 3840 ядрами CUDA. Предполагается, что эта модель станет самой младшей в линейке видеокарт RTX 50. Хотя ходят слухи, что Nvidia может выпустить RTX 5050 с памятью GDDR6 вместо GDDR7, эти сообщения пока не находят подтверждения. В действительности RTX 5060 представляет собой незначительное обновление по сравнению с RTX 4060, например, в вопросе объёма видеопамяти, который у новой модели также составляет всего 8 Гбайт. Однако не всё решается объёмом памяти — также немаловажной является характеристика пропускной способности этой памяти. При 128-битной шине она составляет 448 Гбайт/с. У той же RTX 4060 пропускная способность памяти составляет 288 Гбайт/с.

Nvidia оценила RTX 5060 в $299 — столько же, сколько стоила RTX 4060 на старте продаж. Новая модель обладает на 25 % большим количеством графических ядер и на 65 % более высокой пропускной способностью видеопамяти. Для работы новинки используется 8 линий PCIe 5.0.

Следует добавить, что AMD, как ожидается, представит конкурента для RTX 5060 Ti / RTX 5060 в виде Radeon RX 9060 XT (и, возможно, RX 9060) примерно в то же время. Анонс ускорителей начального уровня от Nvidia и AMD, как сообщается, состоится до начала выставки Computex 2025.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 4 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 5 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 7 ч.
VK Play устроил бесплатную раздачу российской пошаговой тактики «Спарта 2035» с тремя дополнениями 8 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 10 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 10 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 11 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 12 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 14 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 14 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 2 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 6 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 7 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 9 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 10 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 10 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 10 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 11 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 11 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 12 ч.