Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании

24 апреля 2025 года генеральный директор Intel Лип-Бу Тан направил сотрудникам компании письмо, в котором изложил ключевые изменения в стратегии и структуре компании. Это обращение стало частью масштабной трансформации, направленной на повышение эффективности и укрепление позиций Intel в условиях усиливающейся конкуренции на рынке полупроводников.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Гендиректор Intel объявил сотрудникам об увеличении количества дней работы в офисе с трёх до четырёх, поскольку компания избавляется от «ненужной бюрократии», сокращает размер команд и «трудоемкие корпоративные административные задачи, такие как необязательное обучение и документация».

Эти и другие изменения в работе подробно описаны в меморандуме Тана для сотрудников, опубликованном компанией. Intel также намекает на то, что вскоре начнутся сокращения рабочих мест, слухи о которых появились ранее, но решения о них будут исходить от отдельных руководителей Intel, а не в рамках программы компании по сокращению штата в целом.

«Мы извлекли несколько ценных уроков из прошлых действий. Мы должны сбалансировать наши сокращения с необходимостью удерживать и нанимать ключевых специалистов. Я уполномочу каждого из моих руководителей принимать наилучшие возможные решения, соответствующие нашим главным приоритетам», — пишет Тан в меморандуме.

Но, судя по всему, он не собирается оставить этот процесс без собственного контроля. «Я был удивлён, узнав, что в последние годы самым важным ключевым показателем эффективности (KPI) для многих менеджеров Intel был размер их команд. В будущем этого не будет. Я большой сторонник философии, что лучшие руководители делают максимум с минимальным количеством людей», — сообщил в документе Тан. По словам гендиректора, сокращения начнутся в течение ближайших нескольких месяцев, то есть, по всей видимости, во втором квартале.

Intel заявила, что надеется сэкономить дополнительно $0,5 млрд только в 2025 году по сравнению с предыдущими целями и ещё больше — в 2026 году. В прошлом месяце агентство Reuters сообщило, что Тан планирует существенно изменить производство чипов Intel и сократить «раздутый и медленный, по мнению Тана, слой менеджеров среднего звена». Похоже, это сообщение оказалось точным. Во время финансового отчёта Тан сказал, что он также поручил командам найти $2 млрд., которые они могут сэкономить на капитальных затратах.

В своем первом публичном заявлении в марте Тан говорил, что его Intel будет «компанией, ориентированной на инженерные разработки», которая будет «идти на просчитанный риск, чтобы в будущем совершить прорыв и скачок». Теперь он сказал, что сделает это отчасти за счет упрощения организации: «Все критически важные функции, связанные с продуктами, производством и управлением, которые были распределены по 2-3 уровням, теперь напрямую подчиняются мне».

«Организационная сложность и бюрократия подавляли инновации и гибкость, необходимые нам для победы. Принятие решений занимает слишком много времени. Новым идеям и людям, которые их генерируют, не хватает места и ресурсов для инкубации и развития. Ненужные структуры привели к плохой работе. Я здесь, чтобы исправить это», — пообещал Тан.

Говоря о стратегии Intel в целом, Тан сообщил, что ему «ещё рано раскрывать все подробности», но поделился несколькими приоритетами, которых следует придерживаться компании, в том числе: снова создавать лучшие в своем классе продукты, применять комплексный подход к переопределению портфеля для оптимизации продуктов для новых и развивающихся рабочих нагрузок ИИ, обеспечить следующую волну вычислений, определяемых моделями рассуждений, агентским ИИ и физическим ИИ, а также создавать пластины, которые соответствуют требованиям клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ от OpenAI обошёл все команды из людей, а заодно и Google Deepmind, на чемпионате по программированию 2 ч.
Похоже, в Cyberpunk 2 всё-таки появится мультиплеер — вакансия выдала планы CD Projekt Red 3 ч.
Google превращает Discover в «новостную соцсеть» с подписками и постами из X и Instagram 3 ч.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 5 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 14 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 15 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 16 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 16 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 17 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 18 ч.
Стартап Groq привлёк на развитие $750 млн, получив оценку в $6,9 млрд 31 мин.
Dell представила ИИ-сервер PowerEdge XE7740 с ускорителями Intel Gaudi 3 33 мин.
Представлены умные очки Ray-Ban Meta Gen 2 с удвоенным временем автономной работы 38 мин.
Meta представила умные AR-очки Ray-Ban Display со встроенным дисплеем и браслетом в придачу 40 мин.
Logitech анонсировала игровую гарнитуру Astro A20 X, которая умеет работать с двумя устройствами сразу 48 мин.
За июль роботакси Tesla попали в три ДТП, но компания постаралась замести следы 2 ч.
Huawei представит четыре новых ИИ-ускорителя Ascend за три года, чтобы догнать и перегнать Nvidia 2 ч.
Вы нам — SMR, мы вам — ядерное топливо: американские и британские компании подписали целый ряд соглашению по развитию АЭС для питания ЦОД 3 ч.
Apple рассматривает возможность организации сборки складного iPhone на Тайване и в Индии 3 ч.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 4 ч.