Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

USB 2.0 исполнилось 25 лет, но стандарт всё ещё «жив»

Ровно 25 лет назад мир увидел USB 2.0 — стандарт, который сделал подключение устройств быстрым, удобным и универсальным. С его появлением скорость передачи данных достигла 480 Мбит/с, то есть стала в 40 раз выше, чем у USB 1.1 и даже немного быстрее, чем у фирменного разъёма FireWire 400 компании Apple. При этом технология оказалась дешевле в реализации, что сделало её надолго фаворитом среди производителей материнских плат.

 Источник изображения: Vishnu Mohanan / Unsplash

Источник изображения: Vishnu Mohanan / Unsplash

Однако путь к массовому внедрению занял несколько лет. Как отмечает Tom's Hardware, первые компьютеры с USB 2.0 появились лишь в 2002 году благодаря чипсетам VIA (VT8235). Apple добавила поддержку в свои Mac в 2003-м, а Intel и вовсе задержалась до 2004 года, хотя именно она стояла у истоков разработки USB.

Однако ранние годы стандарта были непростыми, так как не хватало драйверов и поддержки со стороны ОС. Ситуация улучшилась только с выходом обновлений для Windows. Полноценная работа с USB 2.0 в Windows XP началась после Service Pack 1 (август 2002), а Windows 2000 получила поддержку лишь в 2003 году. Устаревшие Windows 95 и 98 так и не обзавелись врождённой совместимостью со стандартом, хотя Windows 98 SE позволяла использовать сторонние драйверы.

Основным преимуществом USB 2.0 стала замена громоздких параллельных и последовательных портов, которые обеспечивали лишь 20 Мбит/с и 256 Кбит/с соответственно. Новый стандарт предлагал не только высокую скорость, но и компактность, а также возможность «горячего» подключения, что сделало технологию идеальным выбором для периферии, начиная от принтеров и заканчивая флешками.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Производители быстро оценили преимущества технологии из-за низкой стоимости лицензирования, универсальности и простоты интеграции. При этом со временем появились уменьшенные версии разъёма USB Mini и Micro, что открыло дорогу для смартфонов и планшетов. То есть, можно сказать, что USB 2.0 стал мостом между эпохами громоздких кабелей и современной компактной электроники.

Сегодня максимальная скорость USB достигла 80 Гбит/с (USB4 v2.0), но «долгожитель» USB 2.0 по-прежнему востребован. Он используется в мышках, клавиатурах и даже в новом бюджетном iPhone 16e, доказав, что для многих устройств надёжность и дешевизна важнее гигабитных скоростей. Эксперты уверены, что, несмотря на четверть века истории, USB 2.0 останется в строю ещё долгие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздные войны от создателей Ex Machina и Crossout: анонсирован эвакуационный космический экшен Star Wrath 38 мин.
Исполнитель роли Кратоса проговорился, когда разработчики God of War анонсируют новую большую игру 2 ч.
Google выпустила продвинутую камеру для iPhone — редактор Snapseed получил большое обновление 2 ч.
Telegram тестирует защиту от пересылки сообщений в личных чатах 3 ч.
«Группа Астра» и «Банк ПСБ» создадут центр ИБ-компетенций и разработки доверенных отраслевых решений 4 ч.
В России кто-то заблокировал обновления Linux — РКН заверил, что ни при чём 4 ч.
The Elder Scrolls VI вернётся к классическому стилю игр Bethesda, а Starfield не получит обновление 2.0 5 ч.
Google Gemini научился генерировать 30-секундные музыкальные треки по описанию и картинкам 7 ч.
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 18 ч.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 18 ч.
Infinix представила в России смартфоны Note Edge, Note 60 и Note 60 Pro 25 мин.
Впятеро энергоэффективнее H100: HyperAccel разработала экономичный чип Bertha 500 для ИИ-инференса 35 мин.
9 из 10 руководителей не увидели роста производительности от ИИ — но отказываться от него не собираются 39 мин.
Meta обрастает гаджетами — в этом году выйдут смарт-часы Malibu 2 с ИИ 58 мин.
«НВБС» представила российские серверы «Необайт» на платформах Intel и AMD 59 мин.
Российские операторы по-разному «морозят» SIM-карты после роуминга — многие остаются без интернета на сутки 2 ч.
Microsoft научилась навечно записывать данные в квадратах из посудного стекла — до 1,5 Тбайт в гранёном стакане 2 ч.
Американская «Миссия Генезис» будет во многом полагаться на «ненастоящие» FP64-вычисления 4 ч.
Ноутбук Honor MagicBook X16 2026 с повышенной прочностью поступил в продажу в России 4 ч.
«Грязный» ИИ: ЦОД используют всё больше экологически небезопасных газовых турбин 5 ч.