Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на орбиту 250-ю партию интернет-спутников Starlink — на это ушло 7 лет

Компания SpaceX на минувших выходных провела очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, который стал знаковым для американской аэрокосмической компании. В рамках этой миссии в 250-й раз на орбиту была выведена партия спутников связи Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета Falcon 9 с 23 спутниками Starlink, из которых 13 поддерживают возможность прямого подключения к сотовой сети, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 27 апреля в 22:09 по местному времени (28 апреля, 05:09 мск). Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у берегов Флориды в Атлантическом океане. По данным SpaceX, нынешний полёт стал 20-м для этой ступени ракеты-носителя, 13 из которых были связаны с выведением на орбиту спутников Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

После отделения первой ступени разгонный блок продолжил набирать высоту и примерно через час после старта 23 спутника Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 48-м с использованием носителей Falcon 9 в 2025 году и 31-м пуском, направленным на расширение собственной спутниковой группировки. В настоящее время в состав спутниковой группировки Starlink входит более 7200 аппаратов. Её формирование началось в феврале 2018 года с запуска двух прототипов спутников связи, а первый целевой аппарат был выведен на орбиту в мае 2019 года. По данным источника, за последние шесть лет SpaceX доставила в космическое пространство около 8400 различных спутников.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это будет самая долгая неделя в истории»: Bandai Namco взбудоражила фанатов драматичным 16-минутным вступлением Ace Combat 8: Wings of Theve 2 ч.
Годовой темп выручки китайской DeepSeek за пару месяцев взлетел вдвое и достиг $1 млрд 4 ч.
Control Resonant стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами, а GamesVoice открыла сбор средств на русскую озвучку игры 4 ч.
Rockstar выпустит коллекционное издание GTA VI за $400 без GTA VI в комплекте 5 ч.
Бывший дизайнер Starfield объяснил, почему Starfield 2 никогда не выйдет 6 ч.
Анонсирован безумный экшен в духе Metal Gear Rising: Revengeance, но с танком в главной роли — трейлер и первые подробности Slam Tank 8 ч.
ИИ уже участвует в каждом шестом взломе в мире — и тенденция усиливается 9 ч.
«Яндекс» представил ИИ-ассистента «Алиса AI Про» для бизнеса 9 ч.
Yandex B2B Tech расширила экосистему сервисов для бизнеса 10 ч.
В Африке создали компактную LLM, которая обошла более крупные модели Google и Meta — Morena знает 12 местных языков 10 ч.
Microsoft похоронила бренд Copilot+ PC — новые Surface лишились этой маркировки, и это не случайность 2 ч.
Утечка раскрыла дизайн и характеристики грядущих наушников Nothing Headphone (1) Pro 2 ч.
Razer выпустила 300-долларовую веб-камеру Kiyo V2 Pro с 4K@60FPS для стримеров и блогеров 2 ч.
Thermal Grizzly выпустила водоблок СЖО, совместимый с грядущими процессорами Intel Nova Lake-S 4 ч.
Crusoe подписала соглашение с Thinking Machines Lab на $65 млн о предоставлении услуг инференса 4 ч.
Свежие данные телескопа «Уэбб» намекнули на большие проблемы с поиском самых первых звёзд во Вселенной 4 ч.
Роботакси Waymo намотали 436 млн км без водителей — аварий с пострадавшими оказалось на 82 % меньше, чем у людей 5 ч.
Logitech представила реинкарнацию легендарного микрофона Blue Yeti: с датчиком приближения, ИИ-шумоподавлением, АРУ и цветным дисплеем 6 ч.
Американской Micron могут запретить поставлять DDR5 в США — Netlist добилась расследования USITC 6 ч.
Xiaomi представила первые телевизоры с RGB-Mini LED — TV S Pro RGB-Mini LED 2027 по цене от $894 6 ч.