Сегодня 18 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на орбиту 250-ю партию интернет-спутников Starlink — на это ушло 7 лет

Компания SpaceX на минувших выходных провела очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, который стал знаковым для американской аэрокосмической компании. В рамках этой миссии в 250-й раз на орбиту была выведена партия спутников связи Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета Falcon 9 с 23 спутниками Starlink, из которых 13 поддерживают возможность прямого подключения к сотовой сети, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 27 апреля в 22:09 по местному времени (28 апреля, 05:09 мск). Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у берегов Флориды в Атлантическом океане. По данным SpaceX, нынешний полёт стал 20-м для этой ступени ракеты-носителя, 13 из которых были связаны с выведением на орбиту спутников Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

После отделения первой ступени разгонный блок продолжил набирать высоту и примерно через час после старта 23 спутника Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 48-м с использованием носителей Falcon 9 в 2025 году и 31-м пуском, направленным на расширение собственной спутниковой группировки. В настоящее время в состав спутниковой группировки Starlink входит более 7200 аппаратов. Её формирование началось в феврале 2018 года с запуска двух прототипов спутников связи, а первый целевой аппарат был выведен на орбиту в мае 2019 года. По данным источника, за последние шесть лет SpaceX доставила в космическое пространство около 8400 различных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 4 ч.
«Выглядит намного лучше, чем раньше»: три минуты «чистого геймплея» Heroes of Might & Magic: Olden Era воодушевили фанатов перед ранним доступом 6 ч.
Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader 7 ч.
Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает 8 ч.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 8 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 9 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 10 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 10 ч.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 10 ч.
Steam запустили на Nintendo Switch 10 ч.