Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на орбиту 250-ю партию интернет-спутников Starlink — на это ушло 7 лет

Компания SpaceX на минувших выходных провела очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, который стал знаковым для американской аэрокосмической компании. В рамках этой миссии в 250-й раз на орбиту была выведена партия спутников связи Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета Falcon 9 с 23 спутниками Starlink, из которых 13 поддерживают возможность прямого подключения к сотовой сети, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 27 апреля в 22:09 по местному времени (28 апреля, 05:09 мск). Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у берегов Флориды в Атлантическом океане. По данным SpaceX, нынешний полёт стал 20-м для этой ступени ракеты-носителя, 13 из которых были связаны с выведением на орбиту спутников Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

После отделения первой ступени разгонный блок продолжил набирать высоту и примерно через час после старта 23 спутника Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 48-м с использованием носителей Falcon 9 в 2025 году и 31-м пуском, направленным на расширение собственной спутниковой группировки. В настоящее время в состав спутниковой группировки Starlink входит более 7200 аппаратов. Её формирование началось в феврале 2018 года с запуска двух прототипов спутников связи, а первый целевой аппарат был выведен на орбиту в мае 2019 года. По данным источника, за последние шесть лет SpaceX доставила в космическое пространство около 8400 различных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 6 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 9 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 12 ч.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 14 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 16 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 17 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 18 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 18 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23-05 21:01
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06