Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на орбиту 250-ю партию интернет-спутников Starlink — на это ушло 7 лет

Компания SpaceX на минувших выходных провела очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, который стал знаковым для американской аэрокосмической компании. В рамках этой миссии в 250-й раз на орбиту была выведена партия спутников связи Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета Falcon 9 с 23 спутниками Starlink, из которых 13 поддерживают возможность прямого подключения к сотовой сети, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 27 апреля в 22:09 по местному времени (28 апреля, 05:09 мск). Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у берегов Флориды в Атлантическом океане. По данным SpaceX, нынешний полёт стал 20-м для этой ступени ракеты-носителя, 13 из которых были связаны с выведением на орбиту спутников Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

После отделения первой ступени разгонный блок продолжил набирать высоту и примерно через час после старта 23 спутника Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 48-м с использованием носителей Falcon 9 в 2025 году и 31-м пуском, направленным на расширение собственной спутниковой группировки. В настоящее время в состав спутниковой группировки Starlink входит более 7200 аппаратов. Её формирование началось в феврале 2018 года с запуска двух прототипов спутников связи, а первый целевой аппарат был выведен на орбиту в мае 2019 года. По данным источника, за последние шесть лет SpaceX доставила в космическое пространство около 8400 различных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Doom запустили прямо в Paint — и к этому причастен технический директор Microsoft Azure 3 мин.
Sony всерьёз намерена наполнить экосистему PlayStation рекламой 10 мин.
Возвращение блудного сына: спустя шесть лет работы на EA в Ubisoft вернулся режиссёр Assassin’s Creed Valhalla 31 мин.
«Я был так близко»: шуточная игра This Game Costs 200 Dollars едва не сделала американского подростка миллионером 2 ч.
Рекламный бизнес соцсети X так и не восстановился до уровня Twitter 3 ч.
Только The Elder Scrolls VI: бывший дизайнер квестов Bethesda опроверг слухи о неанонсированной The Elder Scrolls 4 ч.
Павел Дуров назвал исчезновение Telegram из App Store актом вымогательства 5 ч.
Эксперты Unit 42 выявили критические недостатки защиты ключей доступа в браузере Chrome 9 ч.
WhatsApp добавил тег оповещения @all и разрешил переносить участников из старых групп в новые 10 ч.
«Тантор Лабс» усилила позиции на рынке, приобретя СУБД «Персей» и её разработчиков 15 ч.