Сегодня 01 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила на орбиту 250-ю партию интернет-спутников Starlink — на это ушло 7 лет

Компания SpaceX на минувших выходных провела очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, который стал знаковым для американской аэрокосмической компании. В рамках этой миссии в 250-й раз на орбиту была выведена партия спутников связи Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Ракета Falcon 9 с 23 спутниками Starlink, из которых 13 поддерживают возможность прямого подключения к сотовой сети, стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 27 апреля в 22:09 по местному времени (28 апреля, 05:09 мск). Примерно через восемь минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и совершила посадку на специальную плавучую платформу Just Read the Instructions у берегов Флориды в Атлантическом океане. По данным SpaceX, нынешний полёт стал 20-м для этой ступени ракеты-носителя, 13 из которых были связаны с выведением на орбиту спутников Starlink.

 Источник изображений: SpaceX

После отделения первой ступени разгонный блок продолжил набирать высоту и примерно через час после старта 23 спутника Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите. Нынешний пуск стал для SpaceX 48-м с использованием носителей Falcon 9 в 2025 году и 31-м пуском, направленным на расширение собственной спутниковой группировки. В настоящее время в состав спутниковой группировки Starlink входит более 7200 аппаратов. Её формирование началось в феврале 2018 года с запуска двух прототипов спутников связи, а первый целевой аппарат был выведен на орбиту в мае 2019 года. По данным источника, за последние шесть лет SpaceX доставила в космическое пространство около 8400 различных спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft выпустила публичное превью WSL Containers для запуска контейнеров Linux в Windows 5 ч.
Уязвимость BlueHammer в Windows Defender не потеряла актуальность, несмотря на апрельский патч 5 ч.
Журналисты раскрыли масштаб будущих увольнений в Xbox — под угрозой закрытия оказалась даже Arkane Studios и её Marvel’s Blade 6 ч.
ИИ научили говорить как пещерный человек — чтобы экономить миллионы на токенах 7 ч.
Meta не сумела отделаться от иска о детской зависимости от соцсетей — суд состоится 18 августа 9 ч.
Улыбаемся и машем: Quantic Dream отвергла опасения работников о судьбе Star Wars Eclipse 9 ч.
Последняя игра легендарного арт-директора Half-Life 2 отправит геймеров в апокалиптический вестерн — первый трейлер и детали Guns of Eschaton 10 ч.
Релиз российской ОС SelectOS 2.0: повышенная защищённость и поддержка ИИ-нагрузок 10 ч.
Соавтор Dragon Age назвал ИИ «страшной чумой», которая мешает разработчикам осваивать ремесло создания игр 11 ч.
Вышло официальное приложение OpenClaw для управления ИИ-агентами со смартфона 12 ч.
Новая статья: Ryzen и двухранговая DDR5: проверяем комплект G.Skill Trident Z5 Royal DDR5-6400 CL32 64GB 4 ч.
Южная Корея инвестирует почти $3 трлн в полупроводники и ИИ 5 ч.
Titan Army показала безочковый 3D-монитор M27E6V-3D с 4K, 190 Гц и очень высокой яркостью для геймеров 7 ч.
В эпоху «автоматизированной дезинформации» стало слишком легко заявлять об обнаружении инопланетян 10 ч.
Xiaomi выпустила смартфон Redmi K90 Ultra — Snapdragon 8 Elite, вентилятор и батарея на 8550 мА·ч по цене от $420 10 ч.
Проприетарные беспроводные зарядки скоро канут в Лету — на подходе единый стандарт Qi 50 Вт 10 ч.
Грядущие складные смартфоны Samsung Galaxy Z 8 Fold и Flip показались до анонса 11 ч.
Первые модули DDR5 с поддержкой AMD EXPO Ultra Low Latency оказались до 79 % дороже обычных 12 ч.
Firmus при поддержке NVIDIA развернёт в Индонезии ИИ-кластер из 170 тыс. ускорителей 13 ч.
Dreame выпустила в России робот-пылесос L60 Pro Ultra за 110 тыс. рублей 13 ч.