Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чипы скоро подорожают по всему миру из-за китайской монополии на редкоземельные минералы

Как и в случае с производством компонентов для литиевых аккумуляторов, Китай за последние годы смог сосредоточить в своих руках добычу и переработку многих редкоземельных минералов. Теперь власти КНР используют данный рычаг для влияния на мировую полупроводниковую промышленность, и к 2026 году это может стать проблемой.

 Источник изображения: Unsplash, Calvin Chai

Источник изображения: Unsplash, Calvin Chai

К такому выводу приходят опрошенные EE Times аналитики Boston Consulting Group. Чтобы избежать этого, расположенные за пределами Китая производители чипов и оборудования для их выпуска должны диверсифицировать каналы поставок редкоземельных минералов, а также в отдельных случаях находить более доступные альтернативы материалам китайского происхождения. Власти Китая в качестве ответных мер на санкции США в этом году усилили экспортный контроль за поставками самария, гадолиния, тербия, диспрозия, лютеция, скандия, иттрия, церия, лантана, неодима и празеодима. Экспортёрам этих материалов из Китая нужно получать специальные лицензии, в которых указывается конечный получатель минералов и сфера их применения. Даже если зарубежный клиент китайских экспортёров косвенно связан с американской оборонной промышленностью, в предоставлении лицензии будет отказано.

При этом многие из перечисленных материалов активно используются при производстве электроники и оборудования для изготовления чипов. Сейчас многие участники рынка создали повышенные складские запасы редкоземельных материалов, но это уже вызвало рост цен и соответствующих затрат, а в случае с перебоями поставок по причине санкций Китая может нарушить работу многих западных компаний полупроводниковой отрасли.

Даже если западные компании располагают доступом к месторождениям редкоземельных минералов, мощностями по их очистке и переработке в основном обеспечены китайские компании, которые к тому же подобную продукцию нередко предлагают по более привлекательным ценам, лишая западных конкурентов мотивации к выходу на этот рынок. По некоторым позициям китайские компании обладают почти монополией на поставку, поэтому развитие альтернативных каналов потребует усилий от нескольких компаний из разных стран и определённого времени. Австралия, Япония и Вьетнам намерены стать конкурентами Китая в этой сфере, но на расширение своего присутствия на мировом рынке редкоземельных минералов им придётся потратить годы. Рассчитывать на благосклонность Китая тоже сложно, поскольку отпустить такой рычаг влияния на геополитических оппонентов власти страны вряд ли захотят по доброй воле. Вторичная переработка отслужившей продукции с целью добычи сырья также становится для западных компаний реальным способом защититься от китайских санкций.

Изучение свойств альтернативных материалов также позволит западным странам снизить свою зависимость от китайских поставок. В Японии, например, выпускаются магнитные модули без неодима, ведутся исследования по использованию оксида галлия или нитрида бора в качестве альтернатив чистому галлию, поставки которого за пределы Китая ограничиваются. Платить за подобную диверсификацию сырьевой базы, разумеется, придётся потребителям, поскольку расходы производителей будут перенесены на себестоимость продукции. Впрочем, если ничего не предпринимать в этой сфере, полупроводниковая отрасль при сохранении китайских экспортных ограничений может столкнуться с кризисом уже в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.