Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российско-китайский проект лунной станции поддержали 13 стран

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов заявил, что инициатива России и Китая по созданию Международной научной лунной станции активно реализуется и к настоящему моменту к проекту присоединились 13 стран. Об этом было сказано во время встречи глав космических агентств стран БРИКС.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

В ходе выступления господин Баканов рассказал, что помимо России и Китая в рамках этого проекта ведётся сотрудничество с Азербайджаном, Белоруссией, Боливией, Венесуэлой, Джибути, Египтом, Никарагуа, Пакистаном, Сенегалом, Сербией, Таиландом, Эфиопией и Южно-Африканской Республикой. Напомним, в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством КНР о сотрудничестве при создании лунной станции. Само же соглашение о создании и эксплуатации станции для исследования и использования Луны было заключено между Москвой и Пекином в ноябре 2022 года.

По данным «Роскосмоса», Россия вместе с Китаем планирует разместить на лунной станции ядерную энергетическую установку, разработка которой уже ведётся. После завершения разработки установка будет испытана на Земле, а её отправка на Луну запланирована на 2036 год. В дополнение к этому, планы по созданию станции включают в себя возведение атомной электростанции на поверхности спутника нашей планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 2 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 3 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 6 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 7 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 9 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 10 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 11 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 13 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 13 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 13 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 2 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 5 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 7 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 7 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 8 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 10 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 10 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 10 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 11 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 11 ч.