Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российско-китайский проект лунной станции поддержали 13 стран

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов заявил, что инициатива России и Китая по созданию Международной научной лунной станции активно реализуется и к настоящему моменту к проекту присоединились 13 стран. Об этом было сказано во время встречи глав космических агентств стран БРИКС.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

В ходе выступления господин Баканов рассказал, что помимо России и Китая в рамках этого проекта ведётся сотрудничество с Азербайджаном, Белоруссией, Боливией, Венесуэлой, Джибути, Египтом, Никарагуа, Пакистаном, Сенегалом, Сербией, Таиландом, Эфиопией и Южно-Африканской Республикой. Напомним, в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством КНР о сотрудничестве при создании лунной станции. Само же соглашение о создании и эксплуатации станции для исследования и использования Луны было заключено между Москвой и Пекином в ноябре 2022 года.

По данным «Роскосмоса», Россия вместе с Китаем планирует разместить на лунной станции ядерную энергетическую установку, разработка которой уже ведётся. После завершения разработки установка будет испытана на Земле, а её отправка на Луну запланирована на 2036 год. В дополнение к этому, планы по созданию станции включают в себя возведение атомной электростанции на поверхности спутника нашей планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ставленники Маска создали в xAI «душную» атмосферу — это подрывает боевой дух разработчиков 48 мин.
Valve объявила, когда Steam лишится поддержки 32-разрядной Windows 10 49 мин.
Meta представила редактор виртуальных миров Horizon Studio — метавселенная ускорится и похорошеет 55 мин.
«Настоящая» детективная RPG от экс-разработчиков Disco Elysium сменила название и не только — геймплейный трейлер и скриншоты Tangerine Antarctic 2 ч.
«Базис» стал резидентом Казанского ИТ-парка 2 ч.
Геймплей и скриншоты боевика Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted засветились в новой утечке 3 ч.
«Базис» и «Киберпротект» объединяют усилия для создания комплексных решений защиты ИТ-инфраструктуры 3 ч.
Впервые в России представлен суверенный конвейер разработки безопасного ПО 4 ч.
ИИ от OpenAI обошёл все команды из людей, а заодно и Google Deepmind, на чемпионате по программированию 5 ч.
Похоже, в Cyberpunk 2 всё-таки появится мультиплеер — вакансия выдала планы CD Projekt Red 6 ч.