Сегодня 01 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европейская ракета Vega-C вывела в космос научный спутник ESA Biomass для подсчёта лесов на планете

Сегодня, 29 апреля 2025 года, европейская лёгкая ракета-носитель Vega-C доставила в космос уникальный европейский научный спутник — Biomass. Запуск был осуществлён в 06:15 с космодрома во Французской Гвиане (в 12:15 мск). Спутник Biomass будет вести учёт всех деревьев на Земле, тем самым подсчитывая объём углерода на планете. Это второй успешный запуск ракеты Vega-C после двухлетнего простоя, вызванного аварией.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

Примерно через час после старта европейская станция слежения Troll в Антарктиде приняла сигнал, подтверждающий отделение спутника от верхней ступени ракеты-носителя. Далее предстоят сложные манёвры по выходу на целевую орбиту, а также развёртывание непростого 12-ячейкового отражателя на 7,5-метровой штанге. Радар спутника работает в P-диапазоне. Фактически это первый в мире радар с синтезированной апертурой в P-диапазоне в космосе.

Уникальный радар предназначен для получения важной информации о состоянии лесов и их изменениях, а также для расширения наших знаний о роли лесов в круговороте углерода. Он пробивает крону и фиксирует стволы деревьев и крупные ветви. Отражённый сигнал позволяет оценить объём древесины в полосе наблюдения спутника и произвести расчёт запаса углерода в деревьях. В пустынях радар также позволяет «заглядывать» под землю и создавать карты залежей определённых полезных ископаемых.

«С помощью Biomass мы можем получить важные новые данные о том, сколько углерода хранится в лесах по всему миру, что поможет восполнить пробелы в наших знаниях о круговороте углерода и, в конечном счёте, о климатической системе Земли», — заявили в ESA.

Собранные спутником Biomass данные о биомассе значительно снизят неопределённость в оценках запасов углерода и его перемещения, в том числе связанных с изменением землепользования, вырубкой лесов и их восстановлением.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 12 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 12 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 24 ч.
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 31-01 16:04
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 31-01 14:54
SpaceX попросила разрешение запустить 1 млн спутников для формирования космических ЦОД на сотни гигаватт 3 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 8 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 10 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 12 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 12 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 16 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 17 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 31-01 21:37
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 31-01 21:07
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 31-01 20:37