Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители потребовали полностью запретить госзакупки иностранной электроники

Отечественные производители электроники просят Минпромторг полностью запретить проведение госзакупок иностранных компьютеров, серверов и планшетов, отменив действующее в настоящее время правило «второй лишний». Вендоры считают, что имеющиеся в их распоряжении мощности способны удовлетворить спрос, однако заказчики воспринимают это как попытку загрузить простаивающие производства.

 Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

По данным источника, консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) на прошедшем 22 марта совещании предложил Минпромторгу перевести ряд товаров из перечня с ограничениями в список с полным запретом. В свою очередь Минпромторг поручил консорциуму предоставить обоснование для внесения таких изменений до 1 июня 2025 года. Официальные представители ведомства и АНО ВТ воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Напомним, в настоящее время государственные заказчики имеют право приобретать иностранную технику при отсутствии российских аналогов. В прошлом году объём закупок компьютеров по 44-ФЗ составил 79,6 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 20 % в количественном выражении и сократился на 1,2 % в денежном. Также отмечается, что ранее АНО ВТ уже предпринимало попытки ужесточить правила госзакупок через постановление № 878, а Минфин предлагал запретить приобретение зарубежного программного обеспечения и микросхем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 33 мин.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 3 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 3 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 3 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 8 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 9 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 9 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 9 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 10 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 11 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 5 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 5 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 8 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 9 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 9 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 10 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 10 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 11 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 12 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 12 ч.