Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители потребовали полностью запретить госзакупки иностранной электроники

Отечественные производители электроники просят Минпромторг полностью запретить проведение госзакупок иностранных компьютеров, серверов и планшетов, отменив действующее в настоящее время правило «второй лишний». Вендоры считают, что имеющиеся в их распоряжении мощности способны удовлетворить спрос, однако заказчики воспринимают это как попытку загрузить простаивающие производства.

 Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

По данным источника, консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) на прошедшем 22 марта совещании предложил Минпромторгу перевести ряд товаров из перечня с ограничениями в список с полным запретом. В свою очередь Минпромторг поручил консорциуму предоставить обоснование для внесения таких изменений до 1 июня 2025 года. Официальные представители ведомства и АНО ВТ воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Напомним, в настоящее время государственные заказчики имеют право приобретать иностранную технику при отсутствии российских аналогов. В прошлом году объём закупок компьютеров по 44-ФЗ составил 79,6 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 20 % в количественном выражении и сократился на 1,2 % в денежном. Также отмечается, что ранее АНО ВТ уже предпринимало попытки ужесточить правила госзакупок через постановление № 878, а Минфин предлагал запретить приобретение зарубежного программного обеспечения и микросхем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае посреди моря поставили крупнейший в мире HVDC-инвертор для ветроэнергетики — высотой с 7-этажное здание и массой 25 тыс. тонн 4 мин.
«Как будто включили пылесос в вашей гостиной»: жители Мичигана подали в суд на ИИ ЦОД, шумящий в режиме 24/7 36 мин.
Для Starlink сделали исключение и временно разрешили импортировать роутеры в США 3 ч.
ASUS выпустила одно- и двухсокетные серверы на платформе AMD EPYC Venice 4 ч.
РТК-ЦОД предоставил ИТ-инфраструктуру онлайн-кинотеатру START 4 ч.
Nvidia лишилась статуса самой дорогой компании мира — её обошла Apple 5 ч.
Meta приостановила программу подписки на «премиальные функции» умных очков 6 ч.
В России стартовал предзаказ на смартфоны Huawei Pura 90s и стартовали продажи наушников-клипс FreeClip 2 S 6 ч.
TSMC вышла на производство 20 000 кремниевых пластин в месяц согласно 2-нм техпроцессу N2 9 ч.
Range Rover GT оказался приземистым электрическим купеобразным кроссовером 10 ч.