Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские производители потребовали полностью запретить госзакупки иностранной электроники

Отечественные производители электроники просят Минпромторг полностью запретить проведение госзакупок иностранных компьютеров, серверов и планшетов, отменив действующее в настоящее время правило «второй лишний». Вендоры считают, что имеющиеся в их распоряжении мощности способны удовлетворить спрос, однако заказчики воспринимают это как попытку загрузить простаивающие производства.

 Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

Источник изображения: EnCata PD / Unsplash

По данным источника, консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) на прошедшем 22 марта совещании предложил Минпромторгу перевести ряд товаров из перечня с ограничениями в список с полным запретом. В свою очередь Минпромторг поручил консорциуму предоставить обоснование для внесения таких изменений до 1 июня 2025 года. Официальные представители ведомства и АНО ВТ воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Напомним, в настоящее время государственные заказчики имеют право приобретать иностранную технику при отсутствии российских аналогов. В прошлом году объём закупок компьютеров по 44-ФЗ составил 79,6 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 20 % в количественном выражении и сократился на 1,2 % в денежном. Также отмечается, что ранее АНО ВТ уже предпринимало попытки ужесточить правила госзакупок через постановление № 878, а Минфин предлагал запретить приобретение зарубежного программного обеспечения и микросхем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Московский суд оштрафовал Electronic Arts — издатель Battlefield 6 и EA Sports FC 26 нарушил закон о персональных данных 38 мин.
Sony и ютубер Jacksepticeye превратят Bloodborne во «взрослый» анимационный фильм — первые подробности 42 мин.
Мессенджер Max признал, что применяет ИИ для анализа звонков пользователей — и объяснил как именно 2 ч.
Microsoft создаст защищённую альтернативу ИИ-агенту OpenClaw для бизнеса 2 ч.
Google начнёт понижать в поисковой выдаче сайты за перехват кнопки «Назад» 3 ч.
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 8 ч.
Календарь релизов 13–19 апреля: Pragmata, Replaced, Mouse: P.I. For Hire и Atomic Heart DLC#4 12 ч.
В Steam вышли семь классических игр Warhammer, а ещё 13 хитов прошлого вернулись в продажу 12 ч.
Злоумышленники похитили данные о бронированиях клиентов Booking.com — пострадавших уже известили 14 ч.
Индонезийский регулятор «слил» больше часа геймплея 007 First Light от создателей Hitman, включая концовку 14 ч.