Сегодня 09 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung вернула лидерство на мировом рынке смартфонов — Apple упала на второе место, а Xiaomi укрепилась на третьем

Компания Canalys опубликовала свежий отчёт о мировых поставках смартфонов. Согласно этим данным, в первом квартале 2025 года на рынок было поставлено 296,9 млн устройств, что всего на 0,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Китае и США поставки выросли, но упали в Индии, Европе и на Ближнем Востоке.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Спад в Индии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке указывает на насыщение рынка. Если в четвёртом квартале 2024 года в этих регионах наблюдался рост продаж, то в первом квартале этого года потребители неохотно покупали новые устройства. В Европе поставщики столкнулись с высоким уровнем запасов флагманских моделей с конца прошлого года и перебоями в поставках продукции среднего и нижнего ценовых диапазонов из-за предстоящей директивы по экодизайну.

В Африке «активность розницы» и «проактивные меры по расширению рынка» со стороны производителей смартфонов способствовали росту продаж. Такие компании, как Vivo и Honor, отметили двузначный рост на своих зарубежных рынках. При этом Honor в целом показала исторический максимум по объёмам поставок за пределами Китая, отмечают аналитики.

Apple увеличила поставки своих смартфонов на рынок США перед введением новых импортных тарифов, чтобы попытаться избежать дополнительных затрат. Хотя большинство смартфонов iPhone по-прежнему производится в Китае, компания к концу квартала нарастила производство моделей iPhone 15 и 16 в Индии, а также увеличила выпуск модели iPhone 16 Pro.

Что касается распределения рынка, то Samsung в первом квартале 2025 года сохранила лидерство — её доля составила 20 % (60,5 млн смартфонов). За ней следует Apple с долей 19 % (55 млн устройств), в основном благодаря накоплению запасов в марте. Xiaomi осталась на третьем месте с долей 14 % (41,8 млн смартфонов), а Vivo и Oppo замкнули пятёрку лидеров — на них пришлось 22,9 и 22,7 млн поставленных устройств соответственно.

Canalys отмечает, что основные бренды сохраняют «оптимизм» в отношении восстановления рынка во втором квартале. Снижение уровня складских запасов и запуск новых продуктов должны повысить эффективность продаж, однако конкуренция в среднем ценовом сегменте (устройства стоимостью от $200 до $400) будет становиться всё более жёсткой. Аналитики также считают, что эскалация напряжённости в мировой торговле может побудить страны к локализации производства смартфонов, что потребует дополнительных инвестиций и снижения издержек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Фото» появился ИИ-видеоредактор Video Remix на базе Gemini Omni 4 ч.
«Яндекс» открыл всем водителям карту очередей на заправках в России 4 ч.
Google назвала дату окончательного отключения старых расширений Chrome — под удар попадут и блокировщики рекламы 4 ч.
Доля Windows среди настольных ОС впервые упала ниже 60 % — но статистика вызывает вопросы 5 ч.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 5 ч.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 5 ч.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 5 ч.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 6 ч.
Увольнения в id Software оказались даже страшнее, чем можно было представить — новую Doom делать будет практически некому 6 ч.
Демоверсия скоростного шутера Hmur от звукорежиссёра Atomic Heart выйдет в сентябре — новый безумный трейлер 9 ч.
SambaNova завершила первый этап раунда финансирования на $1 млрд с оценкой в $11 млрд 3 ч.
DJI выпустила парашют для дрона Matrice 400 за $1050 — он раскрывается за 0,6 с и спасает квадрокоптер и людей при аварии 4 ч.
Новая статья: Обзор робота-газонокосилки Dreame Roboticmower A1 Pro 2000: когда на дачу приезжаешь только отдыхать 4 ч.
IBM представила компактные мейнфреймы z17 и LinuxONE 5 — всего от $165 тыс. 4 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 5 ч.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 5 ч.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 7 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 7 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 8 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 10 ч.