Сегодня 25 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung вернула лидерство на мировом рынке смартфонов — Apple упала на второе место, а Xiaomi укрепилась на третьем

Компания Canalys опубликовала свежий отчёт о мировых поставках смартфонов. Согласно этим данным, в первом квартале 2025 года на рынок было поставлено 296,9 млн устройств, что всего на 0,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Китае и США поставки выросли, но упали в Индии, Европе и на Ближнем Востоке.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Спад в Индии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке указывает на насыщение рынка. Если в четвёртом квартале 2024 года в этих регионах наблюдался рост продаж, то в первом квартале этого года потребители неохотно покупали новые устройства. В Европе поставщики столкнулись с высоким уровнем запасов флагманских моделей с конца прошлого года и перебоями в поставках продукции среднего и нижнего ценовых диапазонов из-за предстоящей директивы по экодизайну.

В Африке «активность розницы» и «проактивные меры по расширению рынка» со стороны производителей смартфонов способствовали росту продаж. Такие компании, как Vivo и Honor, отметили двузначный рост на своих зарубежных рынках. При этом Honor в целом показала исторический максимум по объёмам поставок за пределами Китая, отмечают аналитики.

Apple увеличила поставки своих смартфонов на рынок США перед введением новых импортных тарифов, чтобы попытаться избежать дополнительных затрат. Хотя большинство смартфонов iPhone по-прежнему производится в Китае, компания к концу квартала нарастила производство моделей iPhone 15 и 16 в Индии, а также увеличила выпуск модели iPhone 16 Pro.

Что касается распределения рынка, то Samsung в первом квартале 2025 года сохранила лидерство — её доля составила 20 % (60,5 млн смартфонов). За ней следует Apple с долей 19 % (55 млн устройств), в основном благодаря накоплению запасов в марте. Xiaomi осталась на третьем месте с долей 14 % (41,8 млн смартфонов), а Vivo и Oppo замкнули пятёрку лидеров — на них пришлось 22,9 и 22,7 млн поставленных устройств соответственно.

Canalys отмечает, что основные бренды сохраняют «оптимизм» в отношении восстановления рынка во втором квартале. Снижение уровня складских запасов и запуск новых продуктов должны повысить эффективность продаж, однако конкуренция в среднем ценовом сегменте (устройства стоимостью от $200 до $400) будет становиться всё более жёсткой. Аналитики также считают, что эскалация напряжённости в мировой торговле может побудить страны к локализации производства смартфонов, что потребует дополнительных инвестиций и снижения издержек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейцы вынудили Microsoft предоставить им дополнительный год обновлений Windows 10 бесплатно 21 мин.
Персонажи в играх заговорят реалистичнее — Nvidia выпустила открытый ИИ-инструмент Audio2Face для речевой анимации 49 мин.
Как Ghost of Tsushima, только лучше: критики вынесли вердикт Ghost of Yotei 50 мин.
Microsoft наконец анонсировала Forza Horizon 6, в том числе для PS5 — первый трейлер и подробности 4 ч.
Spinnaker объявила о бессрочной поддержке VMware vSphere 7 в связи с прекращением поддержки Broadcom 4 ч.
Неудачный переезд с SAP на Oracle продолжает опустошать бюджет Бирмингема — расходы выросли с £20 млн до £170 млн 5 ч.
Суверенный ChatGPT для Германии: SAP, OpenAI и Microsoft анонсировали проект OpenAI for Germany 5 ч.
Apple призвала ЕС отменить «Закон о цифровых рынках» — он мешает бизнесу и замедляет развитие 5 ч.
Цукерберг переманил из OpenAI ещё одного крупного исследователя в сфере ИИ 6 ч.
«Жду больше, чем GTA VI»: амбициозный боевик Saros от создателей Returnal обрадовал игроков геймплейным трейлером с датой выхода 7 ч.