Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд «Психея» аварийно отключил двигатели — в NASA пока не знают, что случилось

На днях стало известно, что зонд NASA Psyche («Психея») аварийно отключил главные двигатели. Это произошло ещё 1 апреля, но агентство не афишировало проблему до последних дней. В NASA считают, что ситуация далека от критической, однако после середины июня дело может принять неблагоприятный оборот.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Зонду «Психея» не везло ещё до запуска. Старт был отложен на год по причине плохой согласованности ответственных за его сборку групп в агентстве. Перед предстартовой проверкой зонда на стенде была обнаружена программная ошибка, что потребовало исправлений. Аппарат стартовал к своей цели — металлическому зародышу планеты — в октябре 2023 года.

Старт прошёл успешно, и зонд завершил проверку оборудования уже в космосе, включая самый дальний сеанс лазерной связи с Землёй. Аппарат передал видео с котиком из точки далеко за орбитой Марса, что может помочь в будущем с организацией коммуникаций с марсианскими колониями.

Первого апреля этого года, признались в агентстве, спокойной работе команды зонда пришёл конец. В топливной системе аппарата, а он работает на ксеноне, упало давление, что привело к автоматическому отключению плазменно-электрических маршевых двигателей аппарата. В NASA пока не считают это серьёзной проблемой. Команда зонда изучает ситуацию и ищет пути выхода из кризиса. На траекторию зонда отключение двигателей начнёт влиять после середины июня этого года. Вот тогда нужно будет начинать беспокоиться о судьбе миссии.

Двигательную установку на эффекте Холла для зонда «Психея» и его платформу произвела американская компания Maxar Space Systems. Этот же производитель изготавливает двигательно-силовую установку для окололунной станции Gateway программы Artemis. По словам разработчика, конструкция двигателей «Психеи» имеет избыточность, и подача топлива может осуществляться по зарезервированным каналам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ростелеком» нацелился создать конкурента Steam и VK Play, в том числе для российской игровой консоли 44 мин.
«Блокнот» спустя 43 года освоил жирный шрифт и курсив 2 ч.
Создатели The Elder Scrolls Online готовили смесь Destiny и «Бегущего по лезвию» — Фил Спенсер не мог оторваться от игры, но её всё равно отменили 2 ч.
Представлен российский сервер Java-приложений WildBoss Pro, способный заменить IBM WebSphere Application Server и Oracle GlassFish Server 4 ч.
Надёжный инсайдер: Techland отменила амбициозную фэнтезийную RPG, но занялась новой Call of Juarez 4 ч.
После ухода генерального директора Илья Суцкевер был вынужден возглавить основанный им стартап Safe Superintelligence 4 ч.
Конец эпохи: Intel закрыла приложение Unison для синхронизации ПК и смартфонов 9 ч.
Минюст США убедил Google и Apple не блокировать TikTok, пообещав их не штрафовать 9 ч.
Destiny: Rising не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплейный трейлер 13 ч.
Anthem уйдёт в вечный офлайн — Electronic Arts скоро отключит серверы провального шутера 14 ч.
Раскрыты российские цены GeForce RTX 5050 — не такая уж бюджетная 11 мин.
YADRO представила обновление операционной системы для коммутаторов Kornfeld 49 мин.
Xiaomi рассказала, как электромобиль Xiaomi YU7 позаботится о женщинах, питомцах и пользователях iPhone 49 мин.
Apple собиралась создать конкурента AWS и Azure, но облачный проект ACDC завис в воздухе 2 ч.
Китайская многоразовая ракета выполнила «петлю Нестерова» — пока только в симуляции 2 ч.
Tesla построила «оазис» для электромобилей — полностью автономную зарядную станцию Oasis Supercharger 2 ч.
Мировые поставки умных часов падают уже пять кварталов к ряду — сильнее всего у Apple и Samsung 3 ч.
У Tesla Optimus проблемы с «мускулами» и «разумом» — это отложит старт массового производства 3 ч.
Грузовик «Прогресс МС-31» отправился к МКС с припасами и наборами для опытов 3 ч.
Облако с ИИ: Alibaba расширяет ЦОД в Малайзии и на Филиппинах 5 ч.