Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потеряет $900 млн за текущий квартал из-за трамповских пошлин, а что будет дальше — неясно

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) впервые прокомментировал влияние тарифов президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на бизнес компании. В ходе отчёта о квартальных финансовых результатах он сообщил аналитикам, что из-за введения пошлин расходы компании в текущем квартале вырастут на $900 млн.

Тим Кук назвал «ограниченным» влияние введения пошлин на бизнес компании, подчеркнув, что Apple не может предсказать, как это повлияет на работу в следующем квартале. Его заявление было воспринято инвесторами с облегчением, и один из них даже назвал это «довольно хорошим результатом», пишет TechCrunch. Вместе с тем инвесторы по-прежнему выражают обеспокоенность тем, что могут принести следующие кварталы, учитывая быстрые изменения в торговой политике США в последние недели, отметил ресурс.

Кук уточнил, что оценка Apple была сделана с учётом нынешних условий и останется в силе, если только текущие мировые тарифные ставки, политика и регуляторные меры не изменятся до конца квартала, и если не будут введены новые пошлины. Он также предупредил, что эта оценка не должна использоваться для прогнозирования влияния пошлин в будущих кварталах, поскольку она сделана с учётом «уникальных факторов», присущих только третьему финансовому кварталу.

Тим Кук пояснил, что в нынешнем виде пошлины не сильно отразятся на расходах компании, поскольку уже около половины смартфонов iPhone для США поставляется из Индии, а большинство других продуктов для американского рынка — из Вьетнама.

«Заглядывая вперёд, мы сохраняем уверенность: уверенность в том, что продолжим создавать лучшие в мире продукты и услуги; уверенность в нашей способности внедрять инновации и обогащать жизнь наших пользователей; и уверенность в том, что сможем продолжать вести наш бизнес так, как это всегда отличало Apple», — заявил Кук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 29 мин.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 34 мин.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 35 мин.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 54 мин.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 2 ч.
Ремастер культового шутера Sin вернулся из небытия — новый трейлер и сроки выхода Sin: Reloaded 4 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 4 ч.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 5 ч.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 6 ч.
iOS 26.4 добавит йети и ещё восемь новых эмодзи на iPhone 6 ч.