Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потеряет $900 млн за текущий квартал из-за трамповских пошлин, а что будет дальше — неясно

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) впервые прокомментировал влияние тарифов президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на бизнес компании. В ходе отчёта о квартальных финансовых результатах он сообщил аналитикам, что из-за введения пошлин расходы компании в текущем квартале вырастут на $900 млн.

Тим Кук назвал «ограниченным» влияние введения пошлин на бизнес компании, подчеркнув, что Apple не может предсказать, как это повлияет на работу в следующем квартале. Его заявление было воспринято инвесторами с облегчением, и один из них даже назвал это «довольно хорошим результатом», пишет TechCrunch. Вместе с тем инвесторы по-прежнему выражают обеспокоенность тем, что могут принести следующие кварталы, учитывая быстрые изменения в торговой политике США в последние недели, отметил ресурс.

Кук уточнил, что оценка Apple была сделана с учётом нынешних условий и останется в силе, если только текущие мировые тарифные ставки, политика и регуляторные меры не изменятся до конца квартала, и если не будут введены новые пошлины. Он также предупредил, что эта оценка не должна использоваться для прогнозирования влияния пошлин в будущих кварталах, поскольку она сделана с учётом «уникальных факторов», присущих только третьему финансовому кварталу.

Тим Кук пояснил, что в нынешнем виде пошлины не сильно отразятся на расходах компании, поскольку уже около половины смартфонов iPhone для США поставляется из Индии, а большинство других продуктов для американского рынка — из Вьетнама.

«Заглядывая вперёд, мы сохраняем уверенность: уверенность в том, что продолжим создавать лучшие в мире продукты и услуги; уверенность в нашей способности внедрять инновации и обогащать жизнь наших пользователей; и уверенность в том, что сможем продолжать вести наш бизнес так, как это всегда отличало Apple», — заявил Кук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Motorola представила смартофн Edge 60 Neo с батареей на 5000 мА·ч и защитой IP69 2 ч.
Специалисты iFixit оценили Google Pixel 10 средним баллом за ремонтопригодность 2 ч.
Qualcomm считает, что техпроцессы Intel пока не слишком хороши, чтобы ими пользоваться 2 ч.
Google тайком удалила обещание стать углеродно-нейтральной к 2030 году — всему виной аппетиты ИИ 9 ч.
Европа оштрафовала Google почти на €3 млрд за злоупотребления на рекламном рынке 9 ч.
Karri Messenger позволит детям безопасно общаться с родителями и друзьями при помощи голосовых сообщений 13 ч.
Qualcomm и BMW представили систему автономного вождения, которую будут продавать на сторону 14 ч.
Huawei заняла почти половину мирового рынка складных смартфонов — Samsung даже не вторая по популярности 14 ч.
На IFA 2025 показали пауэрбанк, который работает даже с пробитой батареей 16 ч.
Tesla предложила Илону Маску до $1 трлн за десять лет работы гендиректором 16 ч.