Сегодня 26 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple потеряет $900 млн за текущий квартал из-за трамповских пошлин, а что будет дальше — неясно

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) впервые прокомментировал влияние тарифов президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на бизнес компании. В ходе отчёта о квартальных финансовых результатах он сообщил аналитикам, что из-за введения пошлин расходы компании в текущем квартале вырастут на $900 млн.

Тим Кук назвал «ограниченным» влияние введения пошлин на бизнес компании, подчеркнув, что Apple не может предсказать, как это повлияет на работу в следующем квартале. Его заявление было воспринято инвесторами с облегчением, и один из них даже назвал это «довольно хорошим результатом», пишет TechCrunch. Вместе с тем инвесторы по-прежнему выражают обеспокоенность тем, что могут принести следующие кварталы, учитывая быстрые изменения в торговой политике США в последние недели, отметил ресурс.

Кук уточнил, что оценка Apple была сделана с учётом нынешних условий и останется в силе, если только текущие мировые тарифные ставки, политика и регуляторные меры не изменятся до конца квартала, и если не будут введены новые пошлины. Он также предупредил, что эта оценка не должна использоваться для прогнозирования влияния пошлин в будущих кварталах, поскольку она сделана с учётом «уникальных факторов», присущих только третьему финансовому кварталу.

Тим Кук пояснил, что в нынешнем виде пошлины не сильно отразятся на расходах компании, поскольку уже около половины смартфонов iPhone для США поставляется из Индии, а большинство других продуктов для американского рынка — из Вьетнама.

«Заглядывая вперёд, мы сохраняем уверенность: уверенность в том, что продолжим создавать лучшие в мире продукты и услуги; уверенность в нашей способности внедрять инновации и обогащать жизнь наших пользователей; и уверенность в том, что сможем продолжать вести наш бизнес так, как это всегда отличало Apple», — заявил Кук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
GPT-5 обещает серьёзный прогресс в практическом программировании и разработке ПО 2 ч.
Microsoft назвала Windows 11 24H2 самой стабильной за всю историю, что бы это ни значило 2 ч.
Новая статья: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — кажется, вы что-то забыли. Рецензия 2 ч.
ВТБ провёл крупнейшее в России импортозамещение системы управления знаниями 3 ч.
Plants vs. Zombies Replanted скоро выйдет из тени — инсайдер раскрыл дату выхода переиздания культовой игры о противостоянии растений и зомби 3 ч.
Вышел релиз обновлённого «Кибер Хранилища» с массой оптимизаций для работы с кластерами S3 4 ч.
Microsoft рассказала, что ждёт Copilot в будущем: ИИ будет «жить», «стареть» и получит собственную комнату 4 ч.
«История про убийство нацистов всегда в моде»: Amazon запустила в производство сериал по Wolfenstein 5 ч.
Как много чемпионов: Bethesda похвасталась новыми успехами The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 6 ч.
Google представила экспериментальный ИИ-генератор веб-приложений Opal 7 ч.