Сегодня 06 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Кувейте объявили майнинг криптовалют вне закона — власти проводят обыски в домах у майнеров

Кувейт объявил майнинг криптовалют «незаконным и нелицензируемым» в рамках широкомасштабных мер по борьбе с углубляющимся энергетическим кризисом. В связи с этим были проведены обыски в домах лиц, подозреваемых в незаконном майнинге криптовалют.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В Кувейте обвиняют майнинг в углублении энергетического кризиса, который привёл к веерным отключениям электроэнергии по всей стране на фоне повышения температуры воздуха и резкого увеличения использования кондиционеров для охлаждения. На прошлой неделе Министерство внутренних дел Кувейта объявило о начале проведения «широкомасштабной» операции по выявлению объектов, где может размещаться оборудование для майнинга.

«Майнинг является незаконным нецелевым использованием электроэнергии… и может привести к отключениям, затрагивающим жилые, коммерческие и служебные зоны, что представляет прямую угрозу общественной безопасности», — заявило министерство.

Обыски в основном прошли в регионе Аль-Вафра на юге Кувейта, где, как сообщает Министерство электроэнергетики, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии Кувейта, было выявлено около 100 домов, использовавшихся для майнинга. В некоторых из них потребление электроэнергии было в 20 раз выше, чем в обычном домохозяйстве. После проведения рейдов потребление энергии в Аль-Вафре сократилось на 55 %, сообщило правительство. Всего по стране власти выявили более 1000 предполагаемых мест майнинга, руководствуясь в качестве ключевого индикатора повышенным потреблением электроэнергии. В настоящее время под следствием находится более 60 человек, и Министерство электроэнергетики начало отключать электроэнергию от объектов, нарушающих законодательство по майнингу. Возобновление подачи электроэнергии возможно только после получения разрешения от Министерства внутренних дел.

Благодаря значительному субсидированию электроэнергия в Кувейте является одной из самых дешевых в мире, что делает страну привлекательной для майнеров криптовалют. Энергосистема Кувейта испытывает значительную нагрузку из-за целого ряда факторов, включая быстрый рост населения, расширение городов, повышение температуры в связи с наступлением летней жары и проблемы с техобслуживанием электростанций.

Хотя торговля криптовалютой запрещена в Кувейте с 2023 года, майнинг до сих пор находился в серой зоне, не ограниченный законодательными рамками.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про железо и софт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя 13 лет после релиза GTA V заработала в браузере, но ненадолго 22 мин.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 2 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 4 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 4 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 4 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 5 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 5 ч.
Российский симулятор киберфермы Silicone Heart получил демоверсию и дату выхода в Steam 5 ч.
Данные пошли по кругу: ChatGPT стал одной из главных целей ботов для сбора данных 5 ч.
Apple пыталась отбиться от выплаты $634 млн за патент для смарт-часов — теперь счёт вырос до $818 млн 38 мин.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 2 ч.
Paramount поглотила Warner Bros. за $110 млрд — новая Skydance собрала крупнейшие киностудии, телесети и стриминги 2 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 4 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 5 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 5 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 5 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 5 ч.
Глава Anthropic в прошлом году получил $18 млн — почти в 26 раз больше, чем Альтман 5 ч.
Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью 5 ч.