Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei скрытно строит в Китае крупнейший полупроводниковый завод — его засекли по спутниковым снимкам

Компания Huawei строит производственную линию для создания передовых полупроводников. Она станет частью комплекса, расположенного в Шэньчжэне. Эта работа ведётся в рамках усилий Китая, направленных на то, чтобы избавиться от зависимости от иностранных технологий. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

В дополнение к этому журналисты опубликовали спутниковые снимки, на которых видно, насколько быстрыми темпами развивается возведение новой фабрики, начатое в 2022 году. Объекты, подробности о которых ранее не сообщались, демонстрируют амбиции Huawei стать лидером в производстве полупроводниковой продукции и помочь Китаю преодолеть трудности, возникшие из-за торговых санкций США. Предполагается, что за счёт этого страна сможет продолжить развитие актуальных технологий, таких как искусственный интеллект.

«Huawei предприняла беспрецедентные усилия по созданию всех звеньев цепочки поставок в сфере ИИ – от оборудования для производства пластин до создания ИИ-моделей. Мы никогда раньше не видели, чтобы одна компания пыталась сделать всё это сразу», — прокомментировал Дилан Патель (Dylan Patel), основатель консалтинговой компании SemiAnalysis, специализирующейся на полупроводниковой индустрии.

 Источник изображения: Financial Times

Источник изображений: Financial Times

По словам осведомлённых источников, Huawei управляет одной из площадок, на которой по техпроцессу 7 нм будут производиться процессоры для смартфонов и ускорителей Huawei Ascend, используемых в сфере ИИ. Это первая попытка компании организовать собственное производство передовых чипов.

Два других объекта, строительство которых завершилось в прошлом году, управляются производителем оборудования для создания полупроводниковой продукции SiCarrier и производителем чипов памяти SwaySure. Хотя Huawei официально отрицает связь с этими компаниями, источники говорят, что технологический гигант помогал им в том числе с привлечением инвестиций и сотрудников, а также делился технологиями. Отмечается также, что эти компании получают финансовую поддержку от властей Шэньчжэня.

 Часть комплекса SiCarrier в апреле 2022, 2023 и 2025 годов

Часть комплекса SiCarrier в апреле 2022, 2023 и 2025 годов

Huawei участвует в проектах, направленных на создание альтернатив технологиям, используемым Nvidia, ASML, SK Hynix и TSMC. Компания активизировала работу в этом направлении после того, как в 2019 году США ввели ряд ограничений, которые фактически отрезали китайского производителя от важнейших технологий. В это же время работа Huawei является частью более широкой государственной программы по локализации производства критически важных компонентов в условиях американского экспортного контроля, призванного сдержать развитие китайских технологий.

Упомянутые объекты, строительство которых продолжается, находятся рядом с фабриками производителей микросхем Pengxinwei и Shenzhen Pensun, которые, как утверждает правительство США, также связаны с Huawei. В дополнение к этому Huawei инвестировала в полупроводниковые производства в Шанхае, Нинбо и Циндао.

Некоторые отраслевые эксперты скептически оценивают возможности Huawei в плане реализации собственных амбиций, учитывая относительную неопытность компании в производстве полупроводников по сравнению как с отечественными, так и международными конкурентами. «Это масштабный проект, который получил масштабную государственную поддержку. Но в Китае есть конкурирующие компании, которые работают над тем же самым десятилетиями, но не могут сравниться с ASML и TSMC», — заявил один из отраслевых инвесторов, пожелавший сохранить анонимность.

 Часть комплекса SiCarrier в апреле 2022, 2023 и 2025 годов

По данным источника, Huawei разными способами поддерживает SiCarrier и SwaySure, в том числе направляя в них управленческие и технические кадры, помогая в поиске инвестиций и предоставляя доступ к некоторым технологиям. Ассоциация этих компаний с Huawei в свою очередь даёт государственным фондам «уверенность» в инвестировании, рассказал осведомлённый источник. Такая структура позволяет государственным фондам вкладывать средства для поддержания стратегии Huawei по развитию производства чипов, тогда как самой компании нет необходимости привлекать внешние инвестиции и размывать акционерную базу.

«Эти компании будут отрезаны от Huawei, как только они достигнут определённой стадии развития. В ходе этого процесса Huawei предоставляет им персонал, технологии и системы. Это помогает ускорить итерацию технологий и повышает их шансы на успех», — рассказал осведомлённый источник.

В сообщении сказано, что компания SiCarrier была создана на базе исследовательской лаборатории Huawei при поддержке государственного фонда Шэньчжэня. В качестве компании она была зарегистрирована в 2021 году. Ранее западные СМИ, такие как Bloomberg, уже писали о связи Huawei и SiCarrier. За время существования компания в основном была незаметна для СМИ, но всё изменилось, когда в марте на конференции Semicon в Шанхае она представила около 30 инструментов, включая оборудование для травления и тестирования.

 Новый объект Huawei в апреле 2021, 2022 и 2025 гг.

Новый объект Huawei в апреле 2021, 2022 и 2025 гг.

У SiCarrier есть несколько дочерних компаний, включая поддерживаемую правительством Шанхая Yuliangsheng, которая специализируется на технологиях литографии. Эту компанию возглавили бывшие инженеры Huawei, которые ведут разработку оборудования для литографии в глубоком ультрафиолете (DUV). Компания SiCarrier официально не разглашает информацию о своей деятельности в этом направлении.

Ещё одной связанной с Huawei компанией является SwaySure, которая поставляет чипы памяти для автомобилей и бытовой электроники. Huawei отказалась раскрывать подробности о строящейся фабрике, в очередной раз заявив, что SiCarrier, SwaySure и ряд других предприятий с ней не связаны. В SiCarrier и SwaySure от комментариев по данному вопросу воздержались.

Третьим объектом на этой площадке является фабрика Huawei, на которой развернут производственные линии для создания чипов для смартфонов и ускорителей Ascend. Там также будут разрабатываться компоненты для автомобильного бизнеса компании. Отмечается, что архитектурный объект похож на другие заводы Huawei, используемые для производства полупроводников. Строительство фабрики должны завершить в ближайшие месяцы, но до запуска производства пройдёт не менее года, поскольку Huawei намерена использовать здесь оборудование преимущественно отечественного производства.

По данным источника, многие партнёры и конкуренты Huawei, включая SMIC и Shanghai Micro Electronics Equipment, были привлечены к проекту технологического гиганта, чтобы привнести в него собственный инженерный опыт. Один из инсайдеров отметил, что политическое влияние Huawei означает, что от компаний ожидают помощь, даже если это означает помощь конкуренту.

Отметим также, что деятельность SiCarrier и SwaySure не осталась без внимания со стороны США. В декабре Вашингтон ввёл санкции против них, запретив поставку технологий со стороны американских компаний. Такое решение американские власти объяснили тем, что SiCarrier и SwaySure помогали Huawei создавать передовые чипы для армии КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 728: SteamOS против Windows, анонсы Warhammer Skulls и вторая жизнь WRC 13 мин.
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 9 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 11 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 16 ч.
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 17 ч.
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 17 ч.
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 24 ч.
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Sony сняла региональные ограничения со Stellar Blade на ПК, а в Steam вышла демоверсия игры 30-05 22:03
«Microsoft любыми способами должна отбить эти $70 млрд»: Activision возмутила игроков новой рекламой в Call of Duty: Black Ops 6 и Warzone 30-05 20:25
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 8 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 9 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 10 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 11 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 11 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 12 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 12 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 13 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 13 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 16 ч.