Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon показала, как успешно вывела на орбиту первые интернет-спутники Kuiper

Amazon начала развёртывание своей спутниковой группировки Kuiper, которая в будущем обеспечит интернетом миллионы людей. Первые аппараты выведены на орбиту без каких-либо сбоев, и компания уже готовит следующие запуски. Проект рассматривается как потенциальный конкурент системы SpaceX Starlink, у которой более 7000 спутников на низкой околоземной орбите и свыше 5 миллионов пользователей.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

По сообщению GeekWire, компания Amazon успешно вывела на орбиту первую партию спутников глобальной интернет-системы Project Kuiper и, как заявил руководитель проекта Раджив Бадьял (Rajeev Badyal), старт миссии прошёл в штатном режиме. Одновременно он отметил, что «пока рано подводить итоги, впереди ещё много работы».

Project Kuiper — это амбициозный проект Amazon по созданию глобальной спутниковой сети, которая станет конкурентом системе Starlink компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk). На данный момент у Маска на орбите уже более 7000 спутников и 5 млн пользователей, тогда как Amazon только начинает развёртывание своей группировки. В понедельник с космодрома во Флориде (США) ракета Atlas V вывела первые 27 рабочих спутников, которые сейчас проходят проверку командой из Редмонда.

Всего Amazon планирует запустить 3232 спутника, и этот старт стал важным шагом в реализации многолетней программы. Аппараты производятся на предприятии в Киркланде (штат Вашингтон), а часть работ ведётся в штаб-квартире Project Kuiper в Редмонде. «Все спутники были успешно выведены на орбиту ровно через 36 минут после старта», — сообщил Бадьял, не раскрывая дополнительных деталей.

Amazon уже готовит следующие спутники к запуску и их доставка на космодром на мысе Канаверал уже началась. Следующий старт также будет выполнен с помощью ракеты Atlas V. При этом компания должна следовать жёстким срокам, так как согласно лицензии Федеральной комиссии по связи (FCC), более 1600 спутников должны быть выведены на орбиту к середине 2026 года. Впрочем, в Amazon не исключают, что могут запросить продление этого срока. Если всё пойдёт по плану, то первые клиенты смогут подключиться к спутниковой глобальной сети от Amazon уже в конце этого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 35 мин.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 2 ч.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 2 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 4 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 6 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 7 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 9 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 9 ч.
Слухи: один из главных эксклюзивов PS2 получит новую жизнь благодаря разработчикам Bulletstorm 11 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 12 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 16 мин.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch 6 и 6 Pro с поддержкой ЭКГ по цене от $417 2 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 4 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 4 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 4 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 6 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 6 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 6 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 7 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 7 ч.