Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Жёсткий диск, который работает даже без работы: Buffalo выпустила внешний HDD с окошком

В честь 50-летия своей материнской компании Melco японский производитель компьютерных комплектующих Buffalo представил внешний жёсткий диск Skeleton Hard Disk (HD-SKL). Особенностью новинки является прозрачное окно, через которое видно как вращается диск внутри HDD. Компания выпустит всего 50 таких накопителей. Стоимость каждого составляет 100 тыс. иен (около $695). Приобрести его можно будет в июне, но исключительно через участие в специальной лотерее на право покупки.

 Источник изображения: Buffalo

Источник изображения: Buffalo

Внутри корпуса Buffalo Skeleton Hard Disk (HD-SKL) из анодированного алюминия находится жёсткий диск объёмом 4 Тбайт. Вес всей конструкции составляет около 1,5 кг. Отделка новинки — дань уважения проигрывателю компании Melco, выпущенному в 1978 году. На задней панели Buffalo Skeleton Hard Disk (HD-SKL) находятся разъём питания и порт USB 3.2 Micro-B.

Для HD-SKL компания также разработала специальное программное обеспечение SeekWizard (доступно только для Windows, хотя сам HDD совместим и с Mac), которое заставляет диск имитировать активную работу, вращаясь по различным шаблонам, даже при бездействии.

Сценарии включают случайный и последовательный поиск, работу в ритме метронома, движение с паузами, «волну» и режим таймера. Вероятно, именно по этой причине гарантия на диск составляет всего один месяц.

 Оригинальный Buffalo Skeleton Hard Disk, выпущенный в 1998 году (слева) с полностью прозрачным корпусом. Новая версия (справа) собрана в алюминиевом корпусе с небольшим окном

Оригинальный Buffalo Skeleton Hard Disk, выпущенный в 1998 году (слева) с полностью прозрачным корпусом. Новая версия (справа) собрана в алюминиевом корпусе с небольшим окном

Buffalo HD-SKL — не первый жёсткий диск, демонстрирующий внутреннюю работу в реальном времени. В 1998 году Buffalo выпустила модель объёмом 4,3 Гбайт в прозрачном корпусе. А на выставке CES 2006 компания Western Digital представила жёсткий диск SATA Raptor X объёмом 150 Гбайт с дизайном, похожим на HD-SKL, с небольшим окном, открывающим часть внутреннего пространства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 20 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16-08 18:59
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 16-08 00:06