Сегодня 28 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram выбыл из топ-5 самых безопасных мессенджеров

Согласно исследованию компании Artezio (входит в ГК «Ланит»), наиболее защищённым приложением для общения среди экспертов считается заблокированный в России мессенджер Signal, пишет «Коммерсантъ». При этом Telegram, ранее занимавший в рейтинге пятое место, в перечень наиболее защищённых мессенджеров не вошёл, что связано с существенными изменениями в политике безопасности в 2024 году.

 Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes/unsplash.com

По оценкам Artezio, в перечень самых безопасных приложений для обмена сообщениями в 2025 году вошли Signal, Olvid, Threema, Element (Matrix), Session, Wickr, Wire, iMessage, WhatsApp и Viber. Специалистами оценивались как технические аспекты защиты приложений, так и их устойчивость к актуальным угрозам. В рамках исследования мессенджеры тестировались по 60 ключевым параметрам: от качества шифрования и защиты метаданных до устойчивости к социальной инженерии и прозрачности политик конфиденциальности.

«Несмотря на высокую популярность Telegram, он не вошел в обновлённый рейтинг из-за существенных изменений в политике безопасности в 2024 году», — сообщили в Artezio. К тому же, в Telegram отсутствует сквозное шифрование по умолчанию во всех чатах, включая групповые, что является критическим недостатком с точки зрения современных стандартов безопасности, добавили в компании.

В свою очередь, Signal (компания-разработчик принадлежит американской НКО Signal Technology Foundation) получил первую позицию рейтинга благодаря открытому коду, минимальному сбору метаданных и инновационной системе «запаздывающего шифрования», обеспечивающей защиту даже при компрометации ключей. В августе 2024 года Роскомнадзор ограничил доступ к Signal в связи с нарушениями, которые позволяют использовать приложение в злоумышленнических целях.

Второе место аналитики отдали французскому мессенджеру Olvid с уникальной архитектурой zero-trust, не требующей номер телефона или e-mail при регистрации. Третье место получил мессенджер Threema благодаря полному сквозному шифрованию и анонимной регистрации. Четвёртое место у децентрализованной платформы с открытым кодом Element (Matrix).

На пятом месте открытый анонимный мессенджер Session, созданный в Австралии, который ранее не входил в рейтинг. Для защиты в нём используется технология маршрутизации: сообщения проходят через несколько промежуточных серверов, каждый из которых «знает» только предыдущий и следующий узлы, но не весь маршрут (как в Tor). WhatsApp добавили в рейтинг благодаря протоколу Signal и шифрованию по умолчанию, но в связи с принадлежностью к Meta были обнаружены возможные каналы утечки метаданных о пользователях.

Исследователи определили несколько тенденций на рынке защищенных коммуникаций, существующих в 2025 году. Во-первых, была отмечена деанонимизация стандартных платформ, поскольку мессенджеры стали чаще сотрудничать с правоохранительными органами, что привело к миграции пользователей на альтернативные сервисы. С другой стороны, эксперты отметили значительный рост ценности приватности среди пользователей.

Как сообщают в SafeTech Group, мошенники предпочитают использовать для своих схем самые популярные мессенджеры. Если речь идёт о мошеннических звонках от «службы безопасности банка», то чаще всего они применяют Viber и WhatsApp, а для других операций социальной инженерии — Telegram.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 37 мин.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 2 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 5 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 6 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 6 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 7 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 7 ч.
Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры 7 ч.
Samsung начала открытый бета-тест One UI 8 на Galaxy S25, Plus и Ultra 8 ч.
The Order: 1886 могла положить начало трилогии — ведущий разработчик рассекретил планы на The Order: 1891 и The Order: 1899 9 ч.