Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Габаритная Radeon RX 9060 XT с 16 Гбайт видеопамяти появилась в бразильском магазине

То, что AMD готовит к выпуску видеокарту Radeon RX 9060 XT для игровых ПК начального уровня, не было секретом. Упоминания Radeon RX 9060 были ещё в январской презентации старших RX 9070 XT и RX 9070. Дальнейшие слухи и утечки также говорили, что AMD выпустит Radeon RX 9070 GRE и Radeon RX 9060 XT. В итоге Radeon RX 9070 GRE уже была представлена и поступит в продажу через два дня, а анонс Radeon RX 9060 XT ожидается на выставке Computex 2025.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Тем не менее AMD пока публично не подтверждала существование модели RX 9060 XT. Однако в последние недели утечки о ней появляются с завидной регулярностью. Известно, что компания планирует выпустить две версии карты: с 8 и 16 Гбайт видеопамяти. В основе ускорителя используется графический чип Navi 44 с 2048 потоковыми процессорами.

Согласно информации от бразильского ритейлера Terabyteshop, компания Gigabyte, один из партнёров AMD, готовит к выпуску модель Radeon RX 9060 XT Gaming OC с 16 Гбайт памяти. Пока на сайте магазина значится только эта версия. Дата начала продаж и даже ориентировочная цена новинки не указаны. На момент публикации данной заметки страница с товаром уже была удалена, однако бдительные пользователи успели сделать скриншоты.

Указанные магазином характеристики подтверждают, что видеокарта оснащена одним 8-контактным разъёмом питания PCIe. При этом в описании указано, что требуется блок питания мощностью 850 Вт. Учитывая, что для моделей RX 9070 достаточно БП мощностью до 750 Вт (с минимальным требованием 550 Вт), это, вероятно, ошибка в описании.

Дизайн карты Radeon RX 9060 XT Gaming OC повторяет решения, использованные в моделях серии RX 9070 того же исполнения. Система охлаждения включает три вентилятора, а толщина видеокарты составляет 2,5 слота расширения. Набор внешних разъёмов включает два DisplayPort 2.1a и два HDMI 2.1a.

Ожидается, что AMD представит Radeon RX 9060 XT 21 мая, в ходе своей пресс-конференции на выставке Computex 2025. Компания пока не раскрывала ни характеристик, ни цен новой карты. Также нет информации о возможной отмене версии с 8 Гбайт памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Издатель GTA VI неожиданно уволил главу ИИ-отдела и его команду 7 мин.
Ubuntu Linux теперь требует 6 Гбайт оперативной памяти — на 50 % больше, чем Windows 11 10 мин.
Anysphere выпустил ИИ-помощника по написанию программного кода Cursor 3 29 мин.
ИИ-модели оказались склонны лгать и изворачиваться для защиты себе подобных 2 ч.
Apple упростила смену региона в аккаунте для россиян 2 ч.
Мошенники начали маскировать вредоносы под утекшие исходники Anthropic Claude Code 2 ч.
Приложения нескольких российских банков дали сбой — «Сбер» уже отчитался о восстановлении 4 ч.
Классический экшен, никакого ИИ и мультиплеер на долгие годы: разработчики Serious Sam: Shatterverse ответили на вопросы игроков 5 ч.
Darkest Dungeon про альпинистов: анонсирована безжалостная пошаговая тактика Ascenders: Beyond the Peak 5 ч.
Rowhammer адаптировали для взлома компьютеров через видеокарты — разработаны эксплойты GDDRHammer и GeForge  5 ч.