Сегодня 11 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки

Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom объявил о бесплатной замене SIM-карт для 25 миллионов своих мобильных клиентов после недавней масштабной утечки данных. Компания обеспечивает мобильной связью почти половину населения Южной Кореи. Представитель SK Telecom заверил, что имена клиентов, идентификационные данные или финансовая информация не были раскрыты. Из-за создавшегося дефицита оператор сможет заменить в мае не более 6 млн SIM-карт.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

19 апреля компания обнаружила в своей сети вредоносное ПО. С его помощью злоумышленникам удалось украсть данные универсального модуля идентификации абонента (USIM), которые, как правило, включают международный идентификатор мобильного абонента (IMSI), номер мобильной станции ISDN (MSISDN), ключи аутентификации, данные об использовании сети и SMS или контакты, если они хранятся на SIM-карте.

Основной риск от этой утечки состоит в возможности выполнять несанкционированные переносы номеров на клонированные SIM-карты. SK Telecom заверила клиентов, что такие запросы будут автоматически обнаруживаться и блокироваться её системой обнаружения мошенничества (FDS) и службой защиты SIM-карт, которые были доработаны для противодействия новым угрозам.

На сегодняшний день SK Telecom предлагает бесплатную замену SIM-карт 25 миллионам абонентов, но предупреждает, что из-за нехватки запасов в мае удастся заменить не более 6 миллионов SIM-карт: «В настоящее время SK Telecom имеет 1 миллион SIM-карт и планирует получить ещё 5 миллионов к концу мая 2025 года». Компания рекомендует использовать систему онлайн-бронирования для планового проведения процедуры.

SK Telecom опубликовала FAQ об инциденте, в котором говорится, что расследование точных причин и масштабов все ещё продолжается, но «вторичный ущерб или утечки в даркнете» пока не выявлены. Оператор предупредил об отключении услуг роуминга для абонентов, активировавших защиту SIM-карты, но в ближайшее время эта функция будет доработана и роуминг снова станет доступен. Все клиенты получат персонализированное сообщение с инструкциями по безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.