Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд

Последний отчёт о доходах Apple показывает, что компания пока предпочитает нести дополнительные тарифные расходы, не повышая цены на продукцию. Но вряд ли это продлится долго, учитывая заботу Apple о защите своей рентабельности. Эксперты уверены, что Apple поднимет цены, чтобы хотя бы частично компенсировать влияние новых пошлин.

На данный момент влияние тарифов сравнительно невелико. В отчёте о доходах Apple говорится, что компания ожидает около $900 млн дополнительных расходов из-за тарифов в третьем финансовом квартале, который заканчивается в июне. Это добавит не более 2 % к прогнозной себестоимости продукции Apple.

Но тарифные проблемы Apple на этом не закончатся. Генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook) подчеркнул, что третий финансовый квартал включает «определённые уникальные факторы», которые частично смягчают ситуацию, но в будущем рост расходов продолжится, в том числе из-за дополнительных «секторальных» тарифов на полупроводниковую продукцию.

Учитывая перспективу этих секторальных тарифов, аналитики ожидают как минимум «удвоения удара в размере 900 миллионов долларов по себестоимости проданных товаров в течение нескольких кварталов после июня». Обеспокоенность по поводу маржи Apple в предстоящих периодах привела к снижению акций компании почти на 4 % на прошлой неделе. Ещё на 3 % акции подешевели вчера из-за слухов о низкой автономности ожидаемого сверхтонкого iPhone.

Apple потеряла более $350 млрд рыночной капитализации с момента объявления новых тарифов 2 апреля. Большинство других крупных технологических компаний с тех пор оправились от потерь, но Apple пока это не удаётся. Компания предпринимает ряд шагов, чтобы компенсировать возросшие расходы от тарифов. Большинство устройств, поставляемых в США, будут поступать из Индии и Вьетнама, но Apple будет очень сложно полностью отказаться от своей давней производственной базы в Китае.

В долгосрочной перспективе рост цен является наиболее вероятным сценарием для компании, которая производит в Китае значительную часть своей продукции. Это вряд ли будет чем-то новым для Apple, которая за последние несколько лет заметно подняла среднюю цену продажи своих устройств, сохраняя стартовую цену флагманской модели на уровне $999 с 2017 года.

Это произошло за счёт сочетания конфигураций с большим объёмом памяти и выпуска более премиальных моделей iPhone. По данным Visible Alpha, средняя цена продажи iPhone составляла около $755 до запуска первых моделей iPhone Pro в конце 2019 года. Три года спустя она подскочила до $963.

Эксперты полагают, что продажи новых смартфонов Apple могут существенно снизиться в связи с неминуемым подорожанием устройств. На это также повлияет отказ операторов сотовой связи от субсидий и акций для «смягчения» цен. Руководители Verizon и AT&T заявили, что не планируют «покрывать никаких огромных повышений тарифов на мобильные телефоны».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 3 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 5 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 6 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 10 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 11 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 15 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 15 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 19 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 20 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 21 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 11 мин.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 52 мин.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 56 мин.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 58 мин.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 2 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 3 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 8 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 14 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 17 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 19 ч.