Сегодня 29 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пошлины Трампа должны были привести к выпуску iPhone в США, но Apple пойдёт другим путём

Из-за торговой войны между Вашингтоном и Пекином компания Apple планирует уже в следующем году перенести сборку всех продаваемых в США iPhone из Китая в Индию, пишет The Financial Times со ссылкой на источники. По задумке Дональда Трампа (Donald Trump), новые пошлины должны были стимулировать производство внутри США, однако производители посчитали иначе.

Как отметила газета, Apple и без этого реализует намеченную стратегию по диверсификации цепочки поставок, но будет продвигаться дальше и быстрее, чем предполагали инвесторы, чтобы закупать в Индии более 60 млн смартфонов iPhone, ежегодно продаваемых в США, уже к концу 2026 года. Для этого потребуется удвоить производство iPhone в этой стране.

В настоящее время большая часть iPhone производится в Китае на заводах контрактных партнёров Apple, крупнейшим из которых является тайваньская компания Foxconn. У неё в пригороде Шэньчжэня имеется целый «город Foxconn» площадью около 3 км² с 9 заводами и общежитиями.

В рамках диверсификации Apple в последние годы неуклонно наращивает мощности в Индии в сотрудничестве с контрактными производителями Tata Electronics и Foxconn, хотя по-прежнему большая часть iPhone выпускается в Китае.

Трамп объявил о «взаимных» тарифах более 100 % на импорт из Китая, хотя затем на время отложил ввод пошлин для смартфонов и сейчас их импорт в США облагается по ставке 20 % как и для остальных стран. В отношении Индии был введён «взаимный» тариф в размере 26 %, действие которого приостановили на время ведения переговоров Нью-Дели и Вашингтона по поводу двустороннего торгового соглашения.

По данным International Data Corporation, в 2024 году на долю США пришлось около 28 % от объёма глобальных поставок Apple iPhone, составившего 232,1 млн единиц.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.