Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд

После того как суд признал Google монополистом на рынке онлайн-рекламы, началось разбирательство, в ходе которого будут определены меры, необходимые для исправления ситуации. IT-гигант предложил собственный план оздоровления сегмента, не предусматривающий разделения бизнеса компании. В ответ на это Министерство юстиции США представило суду свой вариант, согласно которому Google должна отказаться от своей рекламной биржи AdX и сервиса управления рекламными кампаниями DFP.

 Источник изображения:  Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Подготовленный Минюстом план предполагает, что Google придётся продать две ключевые части своего рекламного бизнеса. Речь идёт о рекламной бирже AdX и сервисе управления рекламными кампаниями DoubleClick for Publishers, ныне известном как Google Ad Manager. Сама Google ранее просила суд ограничиться требованием внести ряд целенаправленных изменений в стратегию ведения бизнеса, не прибегая к его разделению.

В предложении о продаже AdX Минюст ссылается на апрельское решение суда, в котором говорится, что AdX «затрудняет переход клиентов с обеих сторон рынка рекламных бирж на конкурирующие платформы». Минюст настаивает, что Google должна продать AdX «как можно скорее». Одновременно предлагается обязать биржу работать с сервисами конкурентов. В качестве дополнительной меры Минюст предлагает запретить Google управлять рекламной биржей в течение 10 лет.

Что касается Ad Manager / DFP, то здесь предусмотрен вариант «поэтапного» отчуждения. Минюст считает, что Google должна продать этот сервис, поскольку с его помощью компания вынуждает клиентов использовать продукт, который «в противном случае они бы не выбрали», а также проводит политику, непопулярную среди пользователей.

На первом этапе Минюст предлагает обязать Google создать API, позволяющий интегрировать сервис с другими рекламными биржами, а также обеспечить работу функции экспорта, которая позволит издателям легко переносить свои данные из DFP на другие платформы. На следующем этапе предлагается заставить Google сделать открытым программный код, используемый для проведения финальных рекламных аукционов, одновременно запретив компании «размещать или воссоздавать» этот код в каком-либо из своих продуктов, включая DFP, Android и Chrome. На последнем этапе Google должна будет передать оставшуюся часть DFP организации, не связанной с покупателем AdX.

Кроме того, Минюст предлагает обязать Google делиться данными, полученными с помощью DFP, заявляя, что компания не должна использовать сторонние данные из YouTube, Gmail, Chrome, Android или своей поисковой системы для получения несправедливого конкурентного преимущества.

Вполне естественно, что предложенные Минюстом меры не устраивают Google. В своём заявлении IT-гигант пытается убедить суд в отсутствии необходимости разделения бизнеса, указывая, что сервисы AdX и DFP были приобретены без нарушений законодательства и что у компании не было умысла нарушать антимонопольное право. Отмечается, что из-за специфики рекламных сервисов «отчуждение является непростым делом», поскольку речь не идёт о простой передаче исходного кода AdX или DFP покупателю. Компания утверждает, что в случае отчуждения потребуется создание новых версий AdX и DFP, способных работать вне экосистемы Google. По словам представителей компании, этот процесс займёт не менее пяти лет.

«В то же время этот процесс нанесёт значительный ущерб клиентам AdX и DFP. В течение многих лет, необходимых для перестройки одного или обоих сервисов, для разработки новых версий инструментов потребуются значительные ресурсы, включая ограниченный круг программистов, знакомых с этими системами и в настоящее время занимающихся их поддержкой и развитием», — говорится в заявлении Google.

Чтобы избежать разделения бизнеса, Google готова согласиться на введение запрета на использование некоторых методов ведения деятельности. В дополнение к этому компания предлагает: открыть конкурентам доступ к ставкам на бирже AdX, отменить единые правила ценообразования, позволить издателям устанавливать разные цены для разных участников торгов и внедрить другие меры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 3 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 5 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 6 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 7 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 7 ч.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 8 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 8 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 8 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 8 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 9 ч.
Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом 2 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка 2 ч.
Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи 4 ч.
AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6 5 ч.
Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7 6 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 7 ч.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 8 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 9 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 9 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 9 ч.