Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ отсудила у разработчика шпионского ПО Pegasus $167 млн

Суд присяжных постановил, что разработчик печально известно шпионского программного обеспечения Pegasus в лице израильской компании NSO Group должен выплатить компании Meta Platforms штраф в размере $167 млн. Это решение стало крупной победой для Meta после многолетней судебной тяжбы с компанией, которая использовала мессенджер WhatsApp для распространения своего вредоносного ПО.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash

Meta подала иск против NSO Group ещё в 2019 году. Тогда Meta заявила, что принадлежащий компании мессенджер WhatsApp использовался для распространения вредоноса Pegasus, жертвами которого стали более 1400 человек в 20 странах, включая журналистов и правозащитников. В исковом заявлении говорилось, что в результате «очень сложной кибератаки» осуществлялось распространение вредоносного ПО через видеозвонки, даже если они оставались без ответа. В прошлом году судья встал на сторону гиганта соцсетей и признал израильскую компанию нарушившей действующее в США законодательство.

Размер компенсации, которую NSO Group должна будет выплатить Meta, в течение недели определял суд присяжных. В итоге присяжные присудили Meta $444 719 в качестве компенсации ущерба, а также $167 254 000 в качестве штрафа. Комментируя данный вопрос, вице-президент WhatsApp по связям с общественностью Карл Вуг (Carl Woog) назвал вердикт суда «важнейшим сдерживающим фактором для индустрии вредоносного ПО в борьбе с незаконными действиями, которые направлены против американских компаний, а также против конфиденциальности и безопасности людей».

NSO Group называет себя компанией, занимающейся «киберразведкой». В суде представитель компании заявлял, что использование Pegasus на смартфонах с американскими телефонными номерами невозможно. Адвокаты разработчика также утверждали, что Pegasus никак не навредил WhatsApp, но им не удалось убедить в этом присяжных. После вынесения вердикта представитель NSO Group заявил, что решение суда стало «ещё одним шагом в длительном судебном процессе», добавив, что компания намерена продолжить «дальнейшие разбирательства» или подаст апелляцию.

«Мы твёрдо верим, что наша технология играет важную роль в предотвращении серьёзных преступлений и терроризма. Она ответственно применяется уполномоченными государственными органами. Эта точка зрения, подтверждённая обширными реальными доказательствами и многочисленными операциями по обеспечению безопасности, которые спасли множество жизней, включая жизни американцев, была исключена из рассмотрения присяжными в этом деле», — заявил представитель NSO Group Гил Лейнер (Gil Lainer).

В свою очередь Карл Вуг заявил, что знает о том, что Meta предстоит «долгий путь», чтобы взыскать ущерб с NSO. Он также подтвердил намерение добиться судебного решения, которое запретит NSO использовать WhatsApp для распространения вредоносного ПО в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 6 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 13 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 17 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 23 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 24 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 22-08 09:48
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 22-08 08:17
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 4 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 5 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 6 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 6 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 16 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 16 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 17 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 21 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 21 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 21 ч.