Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростех» импортозаместил приборы для контроля качества российской микроэлектроники

Сообщается, что холдинг «Росэл» Госкорпорации «Ростех» разработал три новые модели зондовых станций. Эти приборы необходимы для контроля качества и характеристик чипов. Изделия также помогут производителям проектировать элементы различных средств связи, что ускорит их изготовление и выход на рынок.

 Источник изображения: «Ростех»

Источник изображения: «Ростех»

Не секрет, что в процессе разработки и внедрения в серийное производство новых микроэлектронных устройств крайне важно проводить зондовый контроль элементов для точного соблюдения всех технических характеристик изделий. В частности, высокоточного контроля требуют широко используемые в средствах обычной и сотовой связи сверхвысокочастотные монолитные интегральные схемы, которые также применяются в аппаратуре системы «ГЛОНАСС», авиационных и автомобильных радарах, оборудовании для сетей 5G и других решениях.

Для замещения импорта в сфере оборудования контроля качества Томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (входит в состав холдинга «Росэл») разработал и уже вывел на российский рынок удобный и простой инструмент для решения подобных измерительных задач — специализированные зондовые станции. Это ручная модель OmegaAir-150COAX и полуавтоматические Terra-200 и Terra-200T, которые собираются и настраиваются под конкретный вид измерений. Они позволяют проводить качественное тестирование полупроводниковых приборов по постоянному току, а также в высокочастотном и сверхвысокочастотном диапазонах.

«OmegaAir-150COAX и обе станции Terra стали полноценной заменой зарубежных аналогов на отечественном рынке. Устройства не только дешевле, но и по техническим характеристикам не уступают импортным зондовым станциям. Это оборудование используют и предприятия, входящие в контур холдинга, что подтверждает его эффективность и надёжность», — рассказал генеральный директор холдинга «Росэл», член Бюро Союза машиностроителей России Сергей Сахненко.

Ручная станция OmegaAir-150COAX предназначена для измерения и контроля электрических параметров полупроводниковых пластин в лабораторных условиях. Полуавтоматические станции Terra-200 и Terra-200T предназначены для автоматического измерения и контроля электрических характеристик устройств на неразделённых полупроводниковых пластинах. Модификация Terra-200T способна измерять параметры полупроводниковых приборов в температурном диапазоне от −55 °C до +150 °C.

В комплект поставки зондовых станций входят сама станция, микроскоп и манипуляторы для проведения измерений. Для полуавтоматических моделей также предусмотрено специальное программное обеспечение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.