Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Stratolaunch возобновила испытания гиперзвуковой авиации в США — впервые за 60 лет

Компания Stratolaunch сообщила о двух успешных запусках многоразового беспилотного гиперзвукового ракетоплана Talon-A2. Аппарат сбрасывался в воздухе с гигантского двухфюзеляжного самолёта «Птица Рух» (Roc), после чего запускал двигатель и своим ходом летел к посадке на взлётно-посадочную полосу на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. Это первые за более чем 60 лет полёты гиперзвуковых воздушных аппаратов в США, что открывает дорогу к регулярным испытаниям.

 Источник изображений: Stratolaunch

Беспилотный гиперзвуковой ракетоплан «Talon-A2». Источник изображений: Stratolaunch

В 60-х годах прошлого века ВВС США проводили пилотируемые испытания гиперзвукового самолёта X-15 на ракетных двигателях, который также сбрасывался в воздухе с самолёта-носителя и мог разгоняться до скорости 6,7 Маха (около 8050 км/ч). Подобных скоростей также достигали обычные ракеты на баллистических траекториях. Иное дело — маневрирующий гиперзвуковой полёт в атмосфере: это совсем другие нагрузки на конструкцию и требования к электронике. В наше время подобными технологиями могут похвастаться только Россия и Китай. США пока находятся в роли догоняющей стороны.

Компания Stratolaunch после смерти в 2018 году её основателя — Пола Аллена (Paul Allen) — едва не прекратила своё существование. Она была создана для космических воздушных стартов, для чего был изготовлен и поднят в небо самый большой в мире самолёт с размахом крыльев 117 метров. Со смертью Пола компания была продана, и новый владелец превратил «Птицу Рух» в испытательный стенд для гиперзвуковых технологий.

Аналитики считают, что сфера гиперзвуковых испытаний принесёт владельцам таких услуг миллиарды долларов прибыли в ближайшие годы. Военные США не намерены самостоятельно создавать подобные стенды и полагаются на частные компании. Например, аналогичные услуги начала предлагать хорошо известная компания Rocket Lab, создавшая суборбитальную версию своей ракеты-носителя Electron для проведения гиперзвуковых экспериментов. Есть и другие предложения, но услуги Stratolaunch уникальны: ракета проводит очень мало времени в режиме гиперскорости, тогда как планер Stratolaunch способен на длительные гиперзвуковые полёты в атмосфере.

Как сообщили в Stratolaunch, компания совершила два гиперзвуковых полёта многоразовой версии планера Talon-A2. Аппарат сбрасывался в декабре 2024 года и в марте 2025 года. Данные о полётах засекречены, как и информация о полезной нагрузке. В компании отделались общими формулировками об испытаниях новых материалов, датчиков и электроники. Однако сам факт проведённых запусков и возможность наращивать их число говорят о многом — дело медленно, но верно сдвинулось с мёртвой точки.

В Stratolaunch рассчитывают, что к концу года смогут ввести в эксплуатацию третью версию гиперзвукового аппарата Talon-A3. Он будет сбрасываться с модифицированного самолёта Boeing 747, приобретённого у обанкротившейся компании Virgin Orbit в 2023 году. Этот самолёт-носитель также создавался для воздушных стартов ракет. Теперь он станет платформой для испытаний гиперзвуковых технологий. Boeing 747 сможет летать дальше «Птицы Рух» и расширит диапазон воздушных операций компании.

 Самолёт-носитель «Птица Рух»

Самолёт-носитель «Птица Рух»

В идеале Stratolaunch стремится сделать полёты гиперзвуковых ракетопланов еженедельными. Сегодня интервал между запусками составляет несколько месяцев. К концу года частота запусков сократится до одного в месяц и ещё больше — в следующем году.

Добавим: аппарат Talon-A2 использует жидкостный ракетный двигатель Hadley компании Ursa Major Technologies. Он работает на смеси керосина и жидкого кислорода, создавая тягу в 22 000 Н.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США появится не только свой TikTok, но и CapCut 39 мин.
Microsoft наконец добавила в Teams цепочки обсуждений — треды 2 ч.
Microsoft устранила 137 уязвимостей, включая 14 критических и одну нулевого дня 2 ч.
Apple Lisa воссоздали в браузере до мельчайших деталей — дорогой компьютер 1983 года стал доступен всем 2 ч.
В Gmail добавят удобный способ отписаться от ненужных рассылок 2 ч.
«Проведите время с пользой, ведь мы все умрём»: экзистенциальная игра о скоротечности жизни Time Flies получила дату выхода и новый трейлер 3 ч.
С новым патчем в The Last of Us Part II Remastered появился хронологический режим — он позволит по-иному взглянуть на сюжет игры 4 ч.
«Не передать словами, что это значит для нас»: создатели философского выживания The Alters похвастались продажами игры 4 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch, TikTok и Pinterest — каждую на 7 млн рублей 5 ч.
Магазин Chrome заполонили опасные расширения для браузера — их скачали уже 1,7 млн раз 5 ч.
Первая национальная ракета Канады «Тайга» стартует в августе — через пару лет полетит «Тундра» 49 мин.
Tecno представила серию тонких и доступных смартфонов Spark 40 с ворохом ИИ-функций 3 ч.
Мощнейший Ryzen Threadripper Pro 9995WX показался в магазинах по цене $12 800 3 ч.
SSD и оперативная память подорожают — Трамп анонсировал 25-% пошлину на все товары из Японии и Южной Кореи 5 ч.
Британская полиция выделит £75 млн на оцифровку своих архивов VHS-видеокассет 5 ч.
«Билайн» модернизировал транспортную сеть, добавив ВОЛС на 1,6 Тбит/с. 5 ч.
Китай впервые в истории дозаправил спутник на высоте 36 000 км — это не точно, но США обеспокоены 6 ч.
Beyerdynamic обновила наушники Aventho — автономность выросла втрое, а Bluetooth стал стабильнее 6 ч.
Российский суперкомпьютер «Говорун» получил два узла «РСК Экзастрим ИИ» с NVIDIA H100 и фирменной СЖО 7 ч.
Учёные нашли неожиданный способ втрое удешевить удаление CO₂ из воздуха — помогут терминалы СПГ и уголь 8 ч.