Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки OLED-мониторов за год взлетели на 175 % — Asus наступает на пятки лидирующей Samsung

Мировые поставки OLED-мониторов продолжают расти быстрыми темпами — гласит статистика аналитической компании TrendForce. Бренды активно выпускают новые модели, и по итогам I квартала 2025 года поставки достигли рекордного уровня в 507 000 единиц, что соответствует росту на 175 % в годовом исчислении.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Благодаря высокому росту, особенно в сегменте 27-дюймовых моделей с разрешением UHD, поставки во II квартале, как ожидается, вырастут до 650 000 единиц. По итогам года объём поставок составит 2,58 млн единиц, что на 81 % больше, чем в прошлом году. В результате уровень проникновения OLED на общем рынке мониторов увеличится до 2 %.

Лидером в I квартале осталась Samsung с долей рынка более 22 %. Успех она обеспечила благодаря своим флагманским 49-дюймовым моделям, на которые пришлось 40 % её поставок. 27-дюймовые мониторы с разрешением UHD, как ожидается, станут особенно популярными во II квартале 2025 года — этот формат обещает стать самым востребованным в линейке OLED-мониторов южнокорейского производителя.

С четвёртого сразу на второе место в I квартале поднялась Asus, сократив отставание от Samsung до менее чем одного процентного пункта. Тайваньская компания лидировала по месячным поставкам в феврале и марте. Asus продолжает активно инвестировать в направление OLED-мониторов, не пренебрегая даже двухэкранными моделями, которые способствуют формированию всеобъемлющего ассортимента.

 Источник изображения: trendforce.com

Источник изображения: trendforce.com

Третье место с долей рынка 14 % заняла MSI — таков результат её стратегии по выходу на новые каналы продаж и выпуску нескольких моделей с OLED-экранами. Компания показала общий рост поставок мониторов на 63 % в годовом выражении; в прошлом году она увеличила их объём в 36 раз. Высокая динамика в сегменте дорогих OLED-моделей позволила MSI нарастить поставки игровых мониторов на 69 % — это самый высокий темп роста в отрасли.

LG Electronics заняла четвёртое место с долей рынка 13 %. Южнокорейский производитель выпустил 45-дюймовую модель с разрешением WUHD, которая помогла увеличить долю этой диагонали до 25 % в линейке OLED-мониторов. Однако у LG отсутствуют планы по выпуску 27-дюймовой модели — формата, который обещает стать наиболее популярным на рынке. Из-за этого компания рискует в ближайшие кварталы уступить позиции конкурентам.

На пятое место временно опустилась Dell с долей рынка 11 %. Однако в I квартале она представила перспективную 27-дюймовую модель и ориентированный на бизнес-сегмент 31,5-дюймовый монитор с частотой 120 Гц. Американский производитель, вероятно, увеличит поставки обеих моделей во II квартале и получит шанс вернуть четвёртую или даже третью позицию на рынке OLED-мониторов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 28 мин.
Adobe сменила гендиректора впервые за 18 лет — чтобы справиться с наступлением ИИ 37 мин.
Государство и революция: следующее дополнение к Victoria 3 предложит возглавить Россию в эпоху самодержавия и перерождения 60 мин.
Разработчики Escape from Tarkov открыли издательский бизнес для хардкорных игр — Battlestate Games Publishing 3 ч.
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 8 ч.
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 13 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 14 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 14 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 15 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 16 ч.