Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выплатит $1,375 млрд за нарушение конфиденциальности жителей Техаса

Компания Google согласилась выплатить $1,375 млрд штату Техас в рамках урегулирования обвинений в нарушении прав на конфиденциальность данных жителей штата, заявил в пятницу генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон.

 Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

Источник изображения: Firmbee.com/unsplash.com

В 2022 году генеральный прокурор Техаса подал в суд два иска против Google, обвинив компанию в «незаконном отслеживании и сборе личных данных пользователей, касающихся геолокации, поиска в режиме инкогнито и биометрических данных», сообщается в пресс-релизе прокуратуры штата. До настоящего времени ни один штат «не достиг урегулирования с Google за аналогичные нарушения конфиденциальности данных на сумму более $93 млн», отмечается в нём.

За 10 месяцев до этого Техас получил выплату в размере $1,4 млрд от Meta, материнской компании Facebook и Instagram, в рамках урегулирования иска штата по поводу несанкционированного использования биометрических данных пользователей этих социальных сетей.

«В Техасе крупные технологические компании не выше закона», — отметил прокурор, добавив, что в течение продолжительного периода Google тайно отслеживала перемещения людей, частные поисковые запросы, а также собирала голосовые отпечатки и геометрию лица через свои продукты и сервисы, пока ей не дали отпор.

Представитель Google Хосе Кастанеда (Jose Castaneda) заявил, что компания не признала за собой никаких правонарушений или своей ответственности в рамках урегулирования. Согласно искам, Google были предъявлены обвинения, связанные с настройками режима инкогнито в Chrome, раскрытием информации, связанной с историей местоположений в приложении Google Maps, и претензиями по поводу использования биометрических данных пользователей Google Photos.

Также Кастанеда отметил, что Google не будет вносить изменения в продукты в связи с урегулированием обвинений штата, и что все изменения политики, которые компания внесла в связи с этим, были ранее объявлены или реализованы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V 32 мин.
Набирающий популярность среди россиян корейский мессенджер KakaoTalk решил зарегистрировать бренд в России 47 мин.
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 3 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 4 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 5 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 6 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 6 ч.
Безумству храбрых: французский инженер троллит IT-гигантов сатирическими ИИ-нарезками с индюком 6 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 7 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 7 ч.
SpaceX признала: для орбитального ИИ ей катастрофически не хватает чипов — и TeraFab может не спасти 9 мин.
После премиальных Googlebook выйдут Android-ноутбуки подешевле, пообещала Google 17 мин.
Broadcom представила чип-шлюз 50G PON с ИИ и постквантовой криптографией 27 мин.
Bull поставила Финляндии суперкомпьютер Roihu с производительностью до 49 Пфлопс 32 мин.
«Росатом» изготовил и отправил на верфь первый реактор РИТМ для плавучей АЭС 37 мин.
Германия и Испания выступили против отказа от оборудования Huawei по требованию ЕС 48 мин.
Охлаждать процессоры без возни с термопастой поможет термопрокладка на углеродных нанотрубках 3 ч.
Беспилотный автобус в Гётеборге успел совершить только два рейса — и в него врезался трамвай 3 ч.
Logitech представила эргономичный комплект мыши и клавиатуры Signature Comfort Plus 3 ч.
Из параллельного импорта в России исключили технику Acer, Asus, HP, Samsung и Intel 3 ч.