Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia негласно подняла цены на все чипы: GeForce подорожали на 5–10 %, а ИИ-ускорители — на 10–15 %

Компания Nvidia повысила цены почти на всю свою продукцию, чтобы противостоять влиянию роста пошлин и резкому увеличению производственных затрат. В результате игровые видеокарты подорожали на 5–10 %, а цены на ускорители для систем искусственного интеллекта выросли на 15 %. Об этом сообщает Tom's Hardware со ссылкой на тайваньское издание DigiTimes.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Nvidia столкнулась с «множеством кризисов», включая сокращение квартальной прибыли на $5,5 млрд из-за ограничений на экспорт чипов ИИ, в том числе запрета на продажу чипов H20 в Китай, пишет тайваньское издание. DigiTimes также сообщает, что генеральный директор Дженсен Хуан (Jensen Huang) активно перемещается между США и Китаем, чтобы минимизировать влияние пошлин. Кроме того, «в целях поддержания стабильной прибыли» Nvidia недавно повысила цены почти на все свои продукты, позволив партнёрам скорректировать стоимость соответствующим образом. В качестве примера DigiTimes приводит флагманскую игровую видеокарту GeForce RTX 5090, стоимость которой «быстро удвоилась» после релиза.

Несмотря на повышение цен, финансовый отчёт Nvidia, который будет опубликован в конце месяца, «должен соответствовать прогнозам и показать отличные показатели прибыли» — благодаря высокому спросу на чипы ИИ за пределами Китая и растущим затратам со стороны поставщиков облачных услуг, добавляет издание.

DigiTimes также сообщает, что после запрета поставок ИИ-чипов цены на RTX 5090 выросли ещё сильнее — за одну ночь с 90 до 100 тыс. новых тайваньских долларов (около $3300). При этом стоимость других видеокарт серии RTX 50 также увеличилась на 5–10 %. Кроме того, Nvidia подняла цены на свои ИИ-чипы H200 и B200, а поставщики серверов, использующие эти ускорители, повысили цены до 15 % соответственно.

По данным источников издания в цепочке поставок, рост цен усугубился переносом производства микросхем Blackwell на завод TSMC в США, что привело к значительному увеличению затрат на производство, материалы и логистику. С другой стороны, существует надежда, что эти меры носят временный характер: как сообщалось ранее, США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней. Однако, как и в случае со скрытым ростом цен, который перекладывается на потребителей, может пройти некоторое время, прежде чем цены начнут снижаться.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lattice Semiconductor купила AMI, легендарного разработчика BIOS, за $1,65 млрд 3 ч.
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 4 ч.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 5 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 7 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 8 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 8 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 10 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 10 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 11 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 11 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Odyssey: самая бюджетная замена ноутбука 4 ч.
Intel расскажет о «кремниевых инновациях» и ИИ на выставке Computex 2026 4 ч.
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 Тбайт 5 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 6 ч.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 6 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 8 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 8 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 9 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 10 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 11 ч.