Сегодня 03 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Основатель Amazon вложит в бывший ИИ-проект «Яндекса» $72 млн

Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) планирует вложить $72 млн в компанию Toloka, которая занимается разработкой решений в области искусственного интеллекта. Напомним, Toloka входит в состав Nebius Group, которая появилась в результате разделения внутренних и международных активов «Яндекса» в 2024 году.

 Источник изображений: Nebius Group

Источник изображений: Nebius Group

Toloka предоставляет услуги краудсорсинга и генеративного ИИ, а также помогает в разработке ИИ-алгоритмов на всех этапах. Компания была основана в 2014 году членом совета директоров Yandex Ольгой Мегорской. В прошлом году российские подразделения компании были проданы отечественным инвесторам. Что касается нынешних вложений Безоса, то в качестве инвестора выступит принадлежащая ему компания Bezos Expeditions.

Нидерландская Yandex N.V. продала российский бизнес консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 млрд рублей. В результате этого новой головной компанией стала зарегистрированная в Калининградской области Международная компания акционерное общество «Яндекс». В конце прошлого года Nebius привлекла $700 млн инвестиций. Тогда основная часть средств поступила за счёт размещения 33 млн акций по $21 за одну ценную бумагу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizards of the Coast анонсировала грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 7 ч.
Календарь релизов — 2–8 июня: Nintendo Switch 2, Deltarune и Atomfall: Wicked Isle 7 ч.
CD Projekt Red покажет «инновационные технологии» в основе The Witcher 4 на презентации State of Unreal — где и когда смотреть 8 ч.
Apple намекнула на масштабный редизайн iOS 26 в новом слогане WWDC25 8 ч.
«Алиса» научится сама бронировать столики и не только — «Яндекс» превратит помощницу в ИИ-агента 8 ч.
Astra Linux получит интеграцию с нейросетью GigaChat 8 ч.
Представлена автомобильная версия российской ОС «Аврора» — первыми её получат Lada, УАЗ и другие отечественные авто 9 ч.
Амбициозная игра про Джеймса Бонда от разработчиков Hitman готовится выйти из тени — IO Interactive анонсировала 007 First Light 9 ч.
Исследование раскрыло, что почти 60 % российских родителей сталкивались с неконтролируемыми тратами детей в играх 10 ч.
Apple отказалась пускать конкурентов к личным данным пользователей iPhone — этого требует закон ЕС 11 ч.