Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования

Студия GSC Game World объявила дату выхода сборника постапокалиптических шутеров S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy на консолях нынешнего поколения, а также поделилась деталями апгрейда классической трилогии S.T.A.L.K.E.R. на ПК.

 Источник изображений: GSC Game World

Источник изображений: GSC Game World

Как стало известно, S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition поступит в продажу 20 мая для PC (Steam, GOG, Epic Games Store), PS5, Xbox Series X и S. Анонс сопровождался двухминутным геймплейным трейлером.

Владельцы игр классической трилогии S.T.A.L.K.E.R. на ПК и сборника S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy на PS4 и Xbox One получат улучшенные версии бесплатно. На Nintendo Switch обновлённый сборник выпускать не планируют.

На всех целевых платформах Enhanced Edition реализуют улучшенное освещение, отражения, текстуры и модели (NPC, оружие, окружение), переработанные шейдеры воды, эффекты влаги и скайбоксы, а также заставочные ролики в разрешении 4K.

Конкретно на ПК обещают оптимизацию под Steam Deck, интеграцию с «Мастерской Steam», облачные сохранения, масштабирование AMD FSR и поддержку контроллеров (в том числе DualSense), а на консолях — несколько режимов работы:

  • PS5, PS5 Pro, Xbox Series X — качество (4K / 30FPS), баланс (апскейл до 4K / 40 FPS), производительность (апскейл до 4K / 60 FPS), производительность «Ультра» (апскейл до 1440p / 120 FPS);
  • Xbox Series S — качество (1440p / 30 FPS), баланс (апскейл до 1440p / 40 FPS), производительность (1080p / 60 FPS).

Обновлённые игры трилогии будут продаваться как в составе сборника ($40), так и по отдельности ($20). Все три уже обзавелись страницами в Steam и самостоятельными трейлерами:

  • S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chornobyl — Enhanced Edition в Steam, трейлер (YouTube, VK);
  • S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky — Enhanced Edition в Steam, трейлер (YouTube, VK);
  • S.T.A.L.K.E.R.: Call of Prypiat — Enhanced Edition в Steam, трейлер (YouTube, VK).

Кроме того, GSC раскрыла системные требования игр из S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition. Для комфортного геймплея разработчики рекомендуют SSD, но сборник будет работать и на HDD:

Минимальные требования (1080p, 60 кадров/с, низкие настройки графики)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i3-7100 или AMD Ryzen 3 1300X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 960 (4 Гбайт) или AMD Radeon RX 560 (4 Гбайт);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • место на накопителе: 8 Гбайт.

Высокие требования (1080p, 60 кадров/с, высокие настройки графики)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i3-8100 или AMD Ryzen 3 1300X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1050 Ti (4 Гбайт) или AMD Radeon RX 570 (4 Гбайт);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • место на накопителе: 8 Гбайт.

Рекомендуемые требования (1080p, 60 кадров/с, максимальные настройки графики)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i5-6600K или AMD Ryzen 5 1600X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 (6 Гбайт) или AMD Radeon RX 580 (8 Гбайт);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • место на накопителе: 8 Гбайт.

Максимальные требования для 1440p (1440p, 60 кадров/с, максимальные настройки графики)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i5-6600K или AMD Ryzen 5 1600X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1070 Ti (8 Гбайт) или AMD Radeon RX 5600 XT (8 Гбайт);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • место на накопителе: 8 Гбайт.

Максимальные требования для 4K (4K, 60 кадров/с, максимальные настройки графики)

  • ОС: Windows 10, 11 (64 бит);
  • процессор: Intel Core i7-6700K или AMD Ryzen 7 1800X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 2080 Ti (11 Гбайт) или AMD Radeon RX 6800 XT (16 Гбайт);
  • оперативная память: 8 Гбайт;
  • место на накопителе: 8 Гбайт.
 Системные требования S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition

Системные требования S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy — Enhanced Edition

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 5 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 7 ч.
В iOS 26 дети не смогут начать переписку с незнакомцем без разрешения родителей 8 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игр The Alters и FBC: Firebreak 8 ч.
Скандальный шутер Postal 2 получит новую жизнь на современных платформах — подробности Postal 2 Redux 8 ч.
«Сложная, безжалостная, незабываемая»: критики прониклись философским выживанием The Alters от создателей Frostpunk и This War of Mine 10 ч.
Konami и Bloober Team анонсировали ремейк оригинальной Silent Hill — первый тизер 11 ч.
«Википедия» перестала показывать ИИ-сводки из-за недовольства редакторов 11 ч.
В Apple объяснили, почему многозадачность шла до iPad так долго 12 ч.
Слухи: разработчики ремейка «Ведьмака» сделают для The Witcher 3: Wild Hunt ещё одно сюжетное дополнение 16 ч.