Сегодня 27 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай начал строить дата-центр с ИИ на орбите — запущены первые 12 из 2800 спутников

14 мая 2025 года в 19:12 мск с китайского космодрома «Цзюцюань» стартовала ракета «Чанчжэн-2D». Носитель вывел на орбиту Земли 12 спутников проекта Three-Body Computing Constellation. Это первая партия аппаратов будущей космической группировки Star-Compute Program, которая в перспективе будет состоять из 2800 спутников. Все они оснащены системами лазерной связи и несут мощные вычислительные платформы — по сути, это первый масштабный центр обработки данных (ЦОД) с ИИ в космосе.

 Источник изображения: CASC

Источник изображения: CASC

Очевидно, что по мере роста орбитальных группировок, предназначенных для дистанционного зондирования Земли и других задач, каналы связи с Землёй становятся узким местом. Передача необработанных данных лишь усугубляет проблему. Из этого вытекает прямая необходимость создания космических центров обработки данных, оснащённых элементами искусственного интеллекта — в том виде, в каком он существует сегодня. Западные страны также движутся в этом направлении, но Поднебесная первой начала масштабный процесс.

Один из 12 запущенных спутников, помимо стандартного оборудования для дистанционного зондирования, оснащён детектором быстрых гамма-всплесков. Нетрудно предположить, что Китай, возможно, ожидает возобновления ядерных испытаний в разных странах и стремится оперативно фиксировать подобные события.

Разработкой космических ЦОД с ИИ и системами ДЗЗ занимается китайская частная компания ADA Space (Chengdu Guoxing Aerospace Technology) совместно с исследовательским центром Zhejiang Lab. Последний является результатом партнёрства между правительством провинции Чжэцзян, Чжэцзянским университетом и компанией Alibaba Group. Рентгеновский поляриметр для регистрации гамма-всплесков был разработан Университетом Гуанси и Национальной астрономической обсерваторией Академии наук Китая (NAOC).

Заявленная вычислительная производительность группировки должна составить 5 PFLOPS, при объёме бортовой памяти в 30 Тбайт. Для связи между собой спутники оснащены лазерными приёмопередатчиками со скоростью до 100 Гбит/с. Экспериментальный спутник был выведен на орбиту в феврале 2024 года и подтвердил работоспособность выбранной концепции и платформы. Название группировки явно отсылает к роману китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трёх тел». Что ж, запуск ИИ на орбиту для наблюдения за человечеством — это тоже своего рода фантастика. Надеемся, с благополучным финалом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft выведет антивирусное ПО за пределы ядра Windows, кардинально изменив безопасность ОС 3 ч.
Google Assistant скоро уступит место на Android-устройствах нейросети Gemini 3 ч.
Новый крупный патч добавил в Warhammer 40,000: Space Marine 2 режим «Осада» с бесконечными волнами тиранидов и еретиков 10 ч.
ИИ-поиск добрался до YouTube — в выдаче появились сгенерированные ИИ рекомендации и тексты 10 ч.
В Steam стартовала летняя распродажа с «морем скидок на игры всех жанров» 12 ч.
Легендарный сценарист Крис Авеллон присоединился к работе над амбициозной фэнтезийной RPG про борьбу с тоталитарным режимом 13 ч.
Продажи кооперативной игры Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure достигли новой вершины — два миллиона за девять дней 16 ч.
VK Tech представил Private Cloud Light — альтернативу зарубежным платформам виртуализации 17 ч.
ИИ-приложения теперь можно создавать прямо в чате с ботом Claude AI 17 ч.
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 19 ч.
Илон Маск уволил вице-президента Tesla по производству, которого называли его «правой рукой» 2 ч.
Фанаты Xbox 360 получили от Microsoft «мягкий» намёк о моральном устаревании своей консоли 3 ч.
В Китае стартовали продажи электрических кроссоверов Xiaomi YU7 по цене от $35 000 4 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном 9 ч.
«Аквариус» передал в залог структуре «Сбера» доли в двух компаниях 10 ч.
Xiaomi представила компактный планшет Redmi K Pad на флагманском процессоре по цене от $390 10 ч.
Хiaomi представила открытые наушники OpenWear Stereo Pro с пятью динамиками за $139 11 ч.
Китайская Loongson представила серверные процессоры 3C6000 — до 64 ядер и производительность Xeon четырёхлетней давности 11 ч.
Xiaomi представила фитнес-браслет Smart Band 10 с автономностью до 21 дня и ценой от $37,5 11 ч.
Xiaomi представила смарт-очки AI Glasses с камерой Sony, чипом Snapdragon и автономностью выше 8 часов за $280 13 ч.