Сегодня 03 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Telegram резко участились случаи угона аккаунтов

В мессенджере Telegram резко выросло число краж аккаунтов. Как сообщили «Известиям» эксперты компании F6, только одна из русскоязычных групп злоумышленников похитила в первом квартале 2025 года более 887 тыс. аккаунтов пользователей из России и других стран, что ненамного меньше, чем ими было похищено во втором полугодии 2024 года — более 1,2 млн аккаунтов.

 Источник изображения: Towfiqu barbhuiya/unsplash.com

Источник изображения: Towfiqu barbhuiya/unsplash.com

Подобных групп было обнаружено компанией не менее шести. По словам экспертов, злоумышленники стремятся убедить пользователя указать свой номер телефона, пароль от учётной записи и код из SMS от Telegram на фишинговом ресурсе, внешне выглядящем как официальная страница мессенджера. Для этого они используют различные уловки, включая обещание денежных призов и бесплатных подписок, участие в голосовании, предложение доступа в приватный канал и т.д. Компания недавно впервые выявила «комбо-схему», когда похищенный аккаунт автоматически начинает распространять мошеннические ссылки.

После кражи аккаунта мошенники могут, например, использовать его для рассылки по списку контактов сообщений с предложением за деньги пройти опрос, для участия в котором нужно скачать мобильное приложение с Android-трояном. После его установки преступники получают возможность вывести деньги со счетов жертвы. Также могут рассылаться сообщения с просьбой о финансовой помощи или ссылки на фишинговые и мошеннические страницы.

Кроме того, украденные аккаунты продаются. Средняя цена аккаунта, зарегистрированного на российские номера, составляет около 160 руб.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили «Известиям» рост краж аккаунтов Telegram в I квартале 2025 года, составивший по оценкам компании 10 % год к году. По словам старшего контент-аналитика компании Ольги Свистуновой, при реализации фишинговых схем преступники используют и нейросети, например, для создания обманных страниц, автоматизируя свою работу. ИИ применяется для создания вредоносного ПО, текстов для мошеннических схем — сайтов, писем, сообщений, а также для сложных, многоуровневых атак с выходом на конкретную жертву.

По мнению члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина, одной из причин уязвимости пользователей является недостаточный уровень защиты аккаунтов. Поэтому разработчикам Telegram необходимо продолжать развивать инструменты защиты, такие как уведомления о входе, расширенные настройки приватности и борьба с фишингом.

Депутат добавил, что самим пользователям также необходимо осознанно относиться к защите своих данных: включать двухфакторную аутентификацию, регулярно проверять активные сеансы и не передавать коды или пароли третьим лицам. Без этого любые технические меры будут иметь ограниченный эффект, считает он.

В «Лаборатории Касперского» рекомендовали не переходить по ссылкам из сомнительных сообщений, и не вводить на подозрительных ресурсах свои данные и коды подтверждения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.