Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В ожидании пошлин поставки смартфонов в США взлетели на треть в марте

В марте поставки смартфонов в США выросли на 30 % — в ожидании высоких пошлин на ввоз товаров Apple, Samsung и Motorola поспешили ввезти в страну как можно больше своих устройств, пишет South China Morning Post со ссылкой на Counterpoint Research.

Только Apple за март ввезла в США из Индии iPhone на рекордные $2 млрд, подключив индийских поставщиков Foxconn и Tata Electronics, чтобы удовлетворить подскочивший спрос. Резкой рост поставок вызван стремлением производителей обойти высокие пошлины, которые могут подорвать прибыль производителей или снизить спрос на их продукцию, если инициатива Вашингтона обернётся ростом цен.

Мировые бренды начали диверсифицировать цепочки поставок и снижать свою зависимость от Китая, тем самым увеличив зависимость от Индии и Вьетнама, с которыми сопряжены меньшие геополитические риски. О новой волне пошлин президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил 2 апреля, но впоследствии их действие на смартфоны и другие электронные устройства приостановили на 90 дней.

Увеличив поставки продукции в США в марте и апреле Apple обезопасила себя от непосредственного влияния пошлин до середины или конца лета, указывают аналитики, но если к выходу iPhone 17 ситуация не изменится, большинство смартфонов этой модели для США будет производиться в Индии. В марте Apple нарастила продажи продукции дистрибьюторам и розничным сетям на 42 %; продажи Samsung за тот же период выросли на 4 %; Motorola (входит в Lenovo Group) почти утроила свой экспорт из Индии. Общий объём экспорта смартфонов из Индии в США составил 26 % от всех поставок в I квартале, что на 16 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один из самых драматичных сюжетных поворотов Clair Obscur: Expedition 33 появился в игре благодаря шутке 28 мин.
Сериал по Mass Effect в надёжных руках: производством шоу займётся команда «Фоллаут» 2 ч.
«Нейроаналитик» «Яндекса» ускорит анализ и визуализацию данных 3 ч.
«Т-Банк» выпустил ИИ-модель распознавания речи с открытым исходным кодом — T-one 4 ч.
Copilot+PC на чипах AMD и Intel наконец получили новые ИИ-функции — на три месяца позже, чем Snapdragon X 5 ч.
Electronic Arts анонсировала открытую «бету» Battlefield 6, а в приложении EA App засветились её подробности 6 ч.
Плохо прогнозируемый эффект от применения ИИ — один из основных барьеров, сдерживающих его использование в промышленности 6 ч.
ИИ-модель Google Gemini получила золотую медаль Международной математической олимпиады 7 ч.
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 16 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 17 ч.
«Яндекс» начал продажи умной колонки «Станции Мини 3 Про» с модульной конструкцией и ценой 12 тыс. рублей 2 ч.
AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер PICO-TWL4 на базе Intel Twin Lake 3 ч.
Nokia попытается ещё раз вернуться на рынок смартфонов с новым производителем 3 ч.
Tesla отпраздновала выпуск 3 миллионов Model 3 — по одной машине каждые 90 секунд 3 ч.
В NASA рассказали, как спасли камеру зонда «Юнона» в окрестностях Юпитера 3 ч.
Китайская MG выпустит электромобиль за $11 000 с полутвердотельным аккумулятором и запасом хода 537 км 4 ч.
Kioxia представила первый в мире NVMe SSD вместимостью 245 Тбайт 4 ч.
Samsung укрепила дисплей Galaxy Z Fold7 — он выдержит в 2,5 раза больше складываний, чем Fold6 4 ч.
Kioxia представила самый ёмкий SSD в мире —  он может вместить 12 500 фильмов в 4K 4 ч.
Прыгающий электромобиль Yangwang U9 и другие модели люксового бренда BYD начнут покорять Европу 4 ч.