Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Акции Ubisoft обвалились из-за роста расходов на разработку игр

Ценные бумаги Ubisoft сегодня подешевели примерно на 20 %. Французская компания заявила о росте расходов из-за того, что на разработку некоторых игр потребуется дополнительное время, сообщает Reuters.

 Источник изображения: ubisoft.com

Источник изображения: ubisoft.com

«Мы решили выделить дополнительное время на разработку некоторых из наших крупнейших проектов», — заявил накануне гендиректор компании Ив Гиймо (Yves Guillemot) в ходе мероприятия, посвящённого отчёту о доходах, и добавил, что в течение ближайших двух лет это должно привести к выпуску «значимого контента». Разработчик франшизы Assassin's Creed рассчитывает на безубыточность в операционной прибыли за финансовый год, который закончится 31 марта 2026 года; при этом показатель чистых заказов останется на уровне предыдущего года. Приток денежных средств ожидается со следующего финансового года.

Тем самым Ubisoft не оправдала ожиданий аналитиков: в Barclays ожидали от компании свободного денежного потока в €96 млн в этом финансовом году, и прогноз операционного результата также оказался «значительно ниже» оценок. «Они возлагают большие надежды на последующие годы но инвесторы поверят [в свободный денежный поток], когда он окажется перед ними», — говорится в записке Barclays клиентам.

За финансовый год, закончившийся 31 марта 2025 года, чистые заказы Ubisoft показали годовое снижение на 20,5 %, признались в компании. Виной тому разработчик назвал задержки с выпуском и неудовлетворительные результаты некоторых из ведущих игр. Французский издатель несколько раз переносил выход Assassin's Creed Shadows, а Star Wars Outlaws игроки приняли вяло. Ubisoft запустила совместное предприятие с китайской Tencent, чтобы облегчить бремя дорогостоящей разработки Assassin's Creed и других крупных франшиз, в том числе Far Cry и Tom Clancy's Rainbow Six. По состоянию на 8:23 по Гринвичу 15 мая (11:23 мск) акции Ubisoft подешевели на 19,5 %, что близко к крупнейшему однодневному падению за более чем 11 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 51 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 3 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 3 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 4 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 4 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 8 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 9 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 10 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 10 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 2 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 5 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 6 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 6 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 7 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.