Сегодня 13 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ

Итогом недавней поездки президента Дональда Трампа (Donald Trump) в ОАЭ стала сделка по строительству в Абу-Даби крупнейшего центра обработки данных в сфере искусственного интеллекта за пределами США. Одним из его крупнейших клиентов станет американский стартап OpenAI, разработавший ChatGPT.

 Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Как выясняется, вычислительный хаб в ОАЭ должен стать частью американского проекта StarGate, о реализации которого Трамп объявил в начале своего второго президентского срока. Участие арабской компании G42 в эксплуатации ЦОД в Абу-Даби позволит номинально считать его способствующим развитию местной ИИ-инфраструктуры, но американские компании сохранят за собой ключевую роль в использовании данной площадки. OpenAI, если будет достигнута договорённость с её руководством, окажется в их числе.

Помимо G42, поддерживать проект со стороны ОАЭ готова и MGX — инвестиционная компания, которая ранее заявила об участии в финансировании StarGate. Найдутся и прочие американские партнёры для строительства и эксплуатации ЦОД в ОАЭ, помимо OpenAI, как отмечают источники. Степень участия SoftBank и Oracle пока не поясняется, но в январе они поддержали идею создания StarGate.

Для OpenAI участие в эксплуатации ЦОД в Абу-Даби будет лишь одним из шагов по расширению своих вычислительных мощностей. В США она намеревается выделить себе в рамках проекта StarGate вычислительный центр мощностью 1,2 ГВт. Арабский ЦОД рассчитан на 5 ГВт мощности, но он не достанется OpenAI целиком. На территории США компания намеревается построить до 10 специализированных центров обработки данных. Сама OpenAI с 2023 года сотрудничает с арабской G42. Кроме того, MGX вложила в капитал OpenAI крупную сумму средств в октябре прошлого года, а также намерена финансировать проект StarGate, поэтому участие OpenAI в развитии инфраструктуры в ОАЭ было бы закономерным продолжением сотрудничества компаний из двух стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.