Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ

Итогом недавней поездки президента Дональда Трампа (Donald Trump) в ОАЭ стала сделка по строительству в Абу-Даби крупнейшего центра обработки данных в сфере искусственного интеллекта за пределами США. Одним из его крупнейших клиентов станет американский стартап OpenAI, разработавший ChatGPT.

 Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Как выясняется, вычислительный хаб в ОАЭ должен стать частью американского проекта StarGate, о реализации которого Трамп объявил в начале своего второго президентского срока. Участие арабской компании G42 в эксплуатации ЦОД в Абу-Даби позволит номинально считать его способствующим развитию местной ИИ-инфраструктуры, но американские компании сохранят за собой ключевую роль в использовании данной площадки. OpenAI, если будет достигнута договорённость с её руководством, окажется в их числе.

Помимо G42, поддерживать проект со стороны ОАЭ готова и MGX — инвестиционная компания, которая ранее заявила об участии в финансировании StarGate. Найдутся и прочие американские партнёры для строительства и эксплуатации ЦОД в ОАЭ, помимо OpenAI, как отмечают источники. Степень участия SoftBank и Oracle пока не поясняется, но в январе они поддержали идею создания StarGate.

Для OpenAI участие в эксплуатации ЦОД в Абу-Даби будет лишь одним из шагов по расширению своих вычислительных мощностей. В США она намеревается выделить себе в рамках проекта StarGate вычислительный центр мощностью 1,2 ГВт. Арабский ЦОД рассчитан на 5 ГВт мощности, но он не достанется OpenAI целиком. На территории США компания намеревается построить до 10 специализированных центров обработки данных. Сама OpenAI с 2023 года сотрудничает с арабской G42. Кроме того, MGX вложила в капитал OpenAI крупную сумму средств в октябре прошлого года, а также намерена финансировать проект StarGate, поэтому участие OpenAI в развитии инфраструктуры в ОАЭ было бы закономерным продолжением сотрудничества компаний из двух стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 15 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 24 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Амбициозная вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red уже стала хитом продаж — миллион копий за два дня 05-09 19:42
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 05-09 17:20
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Anthropic Claude формализовала доказательство Великой теоремы Ферма 05-09 12:39
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 9 ч.
HP представила ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 15 ч.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 18 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 18 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 06-09 08:21
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 06-09 07:43
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 06-09 07:04
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41