Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США запустили производство «супердревесины» для замены стали и бетона в строительстве

Учёные из США разработали и довели до стадии запуска в производство «супердревесину» — природный материал, по ряду характеристик превосходящий сталь. Из неё вряд ли получится сделать столь любимые Илоном Маском стальные космические корабли, но в строительстве сверхпрочная древесина способна потеснить традиционные сталь и бетон.

Новый экологически чистый материал был создан в Университете Мэриленда (University of Maryland, США). Работа над ним в основном завершилась в 2018 году и была защищена патентом. Разработанная в лабораториях университета «супердревесина» оказалась в 12 раз прочнее и в 10 раз твёрже исходного материала. По соотношению прочности к весу она в десять раз превзошла сталь.

Технология производства улучшенной древесины была лицензирована компанией InventWood, которая построила в штате завод по выпуску новой продукции для строительства. На первом этапе это будет облицовочный материал, хотя разработчики мечтают заменить «супердревесиной» сталь при изготовлении несущих балок и, в целом, рассчитывают на более широкое внедрение улучшенной древесины в строительную отрасль.

При производстве улучшенной древесины используются экологически чистые материалы, в частности — секретная пищевая добавка. Ею пропитывается древесина, которая затем подвергается сжатию — это усиливает в ней водородные связи. В результате природные волокна целлюлозы укрепляются, делая материал прочным, негорючим и устойчивым к гниению.

Начало поставок улучшенной древесины на рынок ожидается до конца 2025 года. Распространением нового материала в США, по всей видимости, займётся компания Intectural, с которой заключено партнёрское соглашение. Сегодня при производстве стали и бетона в атмосферу выбрасывается особенно много парниковых газов. Если «супердревесина» вытеснит из строительства хотя бы часть традиционных материалов, это само по себе станет успехом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Iren купит Mirantis за $625 млн, чтобы расширить свой ИИ-стек 2 ч.
Google Chrome для Android научился не показывать сайтам точное местоположение 2 ч.
Невероятный мод Zagreus’ Journey для Hades 2 вышел из «беты» и поразил даже разработчиков Hades 2 ч.
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 3 ч.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 3 ч.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 4 ч.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 4 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 4 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 5 ч.
4 или 32 Гбайт: Microsoft запуталась в собственных рекомендациях по оперативной памяти для Windows 11 6 ч.
ЦОД уходят в море: Samsung придумала плавучую платформу для ИИ 5 мин.
Dreame показала грядущий электрический фастбэк Nebula 01X, в том числе внутри 11 мин.
Apple урезает семейство Mac: мощные версии исчезают из-за нехватки памяти 21 мин.
Valve открыла путь к кастомизации Steam Controller и Steam Controller Puck, опубликовав точные чертежи их корпусов 27 мин.
SpaceX и Tesla вложат $55 млрд в строительство гигантской фабрики по выпуску чипов в Техасе 43 мин.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 в шаге от преодоления сверхзвукового барьера 2 ч.
В 2025 году AWS увеличила площадь своих ЦОД и офисов на 16 % 2 ч.
Как тебе такое, Илон Маск? Китайская BYD стала популярнее Tesla на многих рынках за пределами Китая 2 ч.
Активисты ополчились на IPO компании SpaceX на $2 трлн — в прошлом году они обвалили капитализацию Tesla на $600 млрд 2 ч.
В Китае создали первый в мире беспилотный карьерный самосвал — и он умеет передвигаться «крабиком» 2 ч.