Сегодня 06 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия потеряла новый спутник по пути на орбите — у ракеты-носителя PSLV-XL отказал двигатель

Попытка вывести на орбиту 18 мая индийский спутник дистанционного зондирования Земли EOS-09 с помощью ракеты-носителя PSLV-XL потерпела неудачу из-за технических проблем, пишет РБК со ссылкой на сообщение Индийской организации космических исследований (ISRO).

 Источник изображений: ISRO

Источник изображений: ISRO

Это был 101-й запуск ракеты-носителя PSLV-XL, разработанной в 80-х годах. Ракета стартовала в 03:29 мск с площадки космодрома Космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота на юго-востоке Индии.

«Сегодня была предпринята 101-я попытка запуска, PSLV-C61 работала нормально до 2-й ступени [включительно]. Из-за неполадок на 3-й ступени миссия не могла быть завершена», — сообщило индийское космическое агентство в соцсети X. Как немного позже пояснил глава ISRO В. Нараянан (V. Narayanan), запуск потерпел неудачу из-за проблем с двигателем ракеты.

Спутник EOS-09 весом 1696 кг — девятая миссия в серии индийских спутников, которые используются для систем дистанционного наблюдения за поверхностью Земли, контроля строительства и мониторинга состояния инженерных сооружений, а также для наблюдения за геологической средой и других целей. Продолжительность эксплуатации спутника на орбите должна была составить, как минимум, пять лет.

До этого неудача с запуском ракет PSLV случалась дважды: во время первого полёта в 1993 году, и затем в 2017 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В этом году МТС отключит половину своих базовых станций 3G в России 2 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 3 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 3 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 4 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 4 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 5 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 5 ч.
Nvidia захватила 92 % рынка видеокарт, но Intel осталась лидером на рынке GPU 5 ч.
Razer выпустила Phantom Collection — клавиатуру, мышь, гарнитуру и коврик в полупрозрачных корпусах 5 ч.
Switch 2 с дырками в экране достались некоторым первым покупателям — но Nintendo тут ни при чём 6 ч.