Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Не такие уже чистые помещения: учёные нашли 26 неизвестных микробов в научном комплексе NASA

Чистые помещения (clean rooms), использовавшиеся для подготовки марсианского посадочного модуля NASA Phoenix к запуску в 2007 году и построенные с учётом повышенных требований к содержанию микробов, оказались не такими уж чистыми, пишет Space.com. Исследователи обнаружили в них 26 ранее неизвестных видов бактерий.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/UA/Lockheed Martin

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech/UA/Lockheed Martin

Как отмечено в совместном исследовании учёных Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Южной Калифорнии, а также специалистов из Индии и Саудовской Аравии, некоторые микроорганизмы, известные как экстремофилы, демонстрируют впечатляющую устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды — будь то вакуум космоса, гидротермальные источники на склонах подводных вулканов или чистые помещения NASA.

«Цель нашего исследования — понять риск переноса экстремофилов в космических миссиях и определить, какие микроорганизмы могут выживать в суровых условиях космоса», — сообщил член исследовательской группы Александр Росадо (Alexandre Rosado) из Университета науки и технологий короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии. Он отметил, что это имеет решающее значение для мониторинга и минимизации риска микробного загрязнения исследуемых планет.

Учёные обнаружили на объекте NASA, где находился перед запуском посадочный модуль, 53 штамма, которые, по их мнению, принадлежат к 26 новым видам. Сейчас они изучают геномы этих новых экстремофилов в поисках объяснения их необычайной выживаемости. Учёные полагают, что разгадка может крыться в генах, связанных с восстановлением ДНК, детоксикацией вредных веществ и ускоренным метаболизмом.

«Гены, выявленные у этих недавно обнаруженных видов бактерий, могут быть сконструированы для применения в медицине, консервировании продуктов питания и других отраслях», — сообщила Джуния Шульц (Junia Schultz), научный сотрудник KAUST.

Ожидается, что исследование поможет NASA улучшить протоколы эксплуатации чистых помещений, чтобы свести к минимуму риск биологического загрязнения в будущих миссиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 2 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 4 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 4 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 4 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 5 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 8 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 8 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 9 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 42 мин.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 2 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 3 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 3 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 5 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 6 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 6 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 7 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 8 ч.
Поставки ПК в США подскочили в первом квартале на 15 %, но теперь рост замедлится 9 ч.