Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России открылся первый дронопорт «Пушистый» — его построили на месте старого японского аэродрома

Информагентство РБК со ссылкой на власти Сахалина сообщило, что впервые в России «Росавиация» утвердила аэронавигационный паспорт дронопорта. «Аэродромом для дронов» стал аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе Сахалинской области. Площадка оборудована на базе старого японского военного аэродрома. Теперь здесь будут взлетать и садиться исключительно беспилотные летательные аппараты всех систем и профилей.

 Источник изображения: Правительство Сахалинской области

Источник изображения: Правительство Сахалинской области

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, беспилотные технологии — одно из приоритетных направлений промышленного развития: «Сегодня наш регион — единственный в России, где разрешены полёты беспилотных и пилотируемых судов в одном воздушном пространстве».

Аэродром «Пушистый» был построен в период, когда южная часть острова Сахалин находилась под контролем Японии. Тогда он носил название Отомари. Позднее аэродром использовался как военный объект на восточной окраине портового города Корсаков. С 2017 года он имеет статус аэродрома гражданской авиации, а в последние годы числится за областным государственным автономным учреждением «Центр технических видов спорта».

Новый статус аэродром получил благодаря совместным усилиям местных и федеральных властей, а также группы компаний «Аврора», включая подразделение «Аврора — БАС», которое занимается развитием беспилотных авиасистем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple оптимизирует код и интерфейс iOS 27 для улучшения автономности устройств 46 мин.
В эвакуационном шутере Marathon не будет системы подбора рейдов из Arc Raiders, разделяющей агрессивных и мирных игроков 4 ч.
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 7 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 14-02 23:31
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 14-02 22:09
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 14-02 19:50
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15