Сегодня 10 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD представила доступную видеокарту Radeon RX 9060 XT по цене от $299

Компания AMD представила игровую видеокарту Radeon RX 9060 XT в версиях с 8 и 16 Гбайт видеопамяти GDDR6. Как и модели Radeon RX 9070 XT и RX 9070, выпущенные ранее, новая Radeon RX 9060 XT не будет доступна в эталонном исполнении — её реализацией будут заниматься партнёры AMD.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В основе Radeon RX 9060 XT используется графический чип Navi 44 на архитектуре RDNA 4 с 32 исполнительными блоками (2048 потоковыми процессорами), 32 ускорителями трассировки лучей и 64 ИИ-ускорителями. Для графического процессора видеокарты заявлена эталонная Boost-частота 3,13 ГГц. Компания заявляет, что новинка обеспечит пиковую ИИ-производительность 821 TOPS в операциях INT4, а также она поддерживает формат данных FP8.

Карта будет предлагаться в двух версиях: c 8 и 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт, 128-битной шиной и пропускной способностью 320 Гбайт/с. Заявленный показатель энергопотребления Radeon RX 9060 XT составляет 150 Вт для модели на 8 Гбайт и 180 Вт для версии с 16 Гбайт памяти.

 Источник изображения: AMD

Визуализация несуществующей эталонной Radeon RX 9060 XT

Для подключения новинка использует восемь линий интерфейса PCIe 5.0 x16. Набор внешних видеоразъёмов включает DisplayPort 2.1a и HDMI 2.1b.

 Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Что касается производительности, то согласно предоставленным AMD игровым бенчмаркам, 16-Гбайт вариант Radeon RX 9060 XT в среднем на 6 % опережает 8-Гбайт версию GeForce RTX 5060 Ti по результатам тестирования в 40 играх в разрешении 1440p (2560 × 1440 точек) с максимальными настройками качества. Не трудно заметить странный выбор AMD соперника, ведь было бы куда более справедливым сравнить старшую новинку с 16-Гбайт версией GeForce RTX 5060 Ti. С другой стороны, по рекомендованной цене сопоставленные карты наиболее близки.

 Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Вариант Radeon RX 9060 XT с 8 Гбайт памяти оценен производителем в $299, версия с 16 Гбайт памяти стоит $349 в масштабе рекомендованных AMD цен. Продажи начнутся 5 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дизайнеры раскритиковали красивый, но трудночитаемый дизайн Apple Liquid Glass 21 мин.
FTC проверит законность бойкота соцсети X рекламодателями 25 мин.
Apple представила множество ИИ-новинок, но самый ожидаемый анонс не состоялся 5 ч.
Марк Цукерберг теперь лично нанимает сотрудников для создания сильного искусственного интеллекта 6 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red осталась без перевода на русский язык 8 ч.
«Выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой»: атмосферный геймплейный трейлер гротескного хоррора Ill впечатлил игроков 8 ч.
Как видеонаблюдение превращается в инструмент для бизнеса с ПО Xeoma: истории, советы и технологии 8 ч.
По сравнению с декабрём выручка OpenAI в годовом выражении почти удвоилась до $10 млрд 9 ч.
Microsoft запустила тестирование улучшенного меню «Пуск» для Windows 11 13 ч.
iOS 26 обещает избавить iPhone от спама в звонках и сообщениях 13 ч.
Be quiet! представила серию блоков питания Pure Power 13 M — до 1000 Вт и «золотая» эффективность 11 мин.
В Сеть утекло фото Nothing Phone (3) — фирменная подсветка Glyph осталась в прошлом 14 мин.
Великобритания потратит £1 млрд на развитие ИИ-инфраструктуру: Nscale развернёут 10 тыс. ускорителей NVIDIA, а Nebius — ещё 4 тыс. 16 мин.
Xiaomi представила компактный фотопринтер Mijia Pocket Photo Printer Pro всего за $83 2 ч.
Мультимедийные сервисы «Яндекса» появятся на китайских автомобилях GAC 3 ч.
В обход Stargate: Oracle рассчитывает найти для OpenAI 5 ГВт на обучение ИИ к концу 2026 года 4 ч.
Флагманский ноутбук Honor MagicBook Pro 14 выйдет в России через неделю по цене от 160 тыс. рублей 5 ч.
StormWall обеспечит защиту клиентов Selectel от DDoS-атак любой сложности 5 ч.
Эхо Большого взрыва помогло вскрыть детали джетов чёрных дыр 5 ч.
Нейроморфный суперкомпьютер SpiNNaker2, способный имитировать до 180 млн нейронов, прописался в Сандийских национальных лабораториях 6 ч.