Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD представила доступную видеокарту Radeon RX 9060 XT по цене от $299

Компания AMD представила игровую видеокарту Radeon RX 9060 XT в версиях с 8 и 16 Гбайт видеопамяти GDDR6. Как и модели Radeon RX 9070 XT и RX 9070, выпущенные ранее, новая Radeon RX 9060 XT не будет доступна в эталонном исполнении — её реализацией будут заниматься партнёры AMD.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В основе Radeon RX 9060 XT используется графический чип Navi 44 на архитектуре RDNA 4 с 32 исполнительными блоками (2048 потоковыми процессорами), 32 ускорителями трассировки лучей и 64 ИИ-ускорителями. Для графического процессора видеокарты заявлена эталонная Boost-частота 3,13 ГГц. Компания заявляет, что новинка обеспечит пиковую ИИ-производительность 821 TOPS в операциях INT4, а также она поддерживает формат данных FP8.

Карта будет предлагаться в двух версиях: c 8 и 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт, 128-битной шиной и пропускной способностью 320 Гбайт/с. Заявленный показатель энергопотребления Radeon RX 9060 XT составляет 150 Вт для модели на 8 Гбайт и 180 Вт для версии с 16 Гбайт памяти.

 Источник изображения: AMD

Визуализация несуществующей эталонной Radeon RX 9060 XT

Для подключения новинка использует восемь линий интерфейса PCIe 5.0 x16. Набор внешних видеоразъёмов включает DisplayPort 2.1a и HDMI 2.1b.

 Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Что касается производительности, то согласно предоставленным AMD игровым бенчмаркам, 16-Гбайт вариант Radeon RX 9060 XT в среднем на 6 % опережает 8-Гбайт версию GeForce RTX 5060 Ti по результатам тестирования в 40 играх в разрешении 1440p (2560 × 1440 точек) с максимальными настройками качества. Не трудно заметить странный выбор AMD соперника, ведь было бы куда более справедливым сравнить старшую новинку с 16-Гбайт версией GeForce RTX 5060 Ti. С другой стороны, по рекомендованной цене сопоставленные карты наиболее близки.

 Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Источник изображения: AMD, TechPowerUp

Вариант Radeon RX 9060 XT с 8 Гбайт памяти оценен производителем в $299, версия с 16 Гбайт памяти стоит $349 в масштабе рекомендованных AMD цен. Продажи начнутся 5 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SAP выплатит почти полмиллиарда доларров за то, что «заманила» Teradata в невыгодное совместное предприятие почти 20 лет назад 16 мин.
«Разница поразительна»: Capcom удалила из ремейка Resident Evil 4 скандальную защиту The Enigma Protector, и фанаты в восторге 26 мин.
Не только игры: Unreal Engine стал неотъемлемой частью всей творческой индустрии 2 ч.
Microsoft ускорила рейтрейсинг в DirectX 12 за счёт переупорядочивания лучей — прирост скорости до 90 % 3 ч.
Слухи: разработку многострадальной The Wolf Among Us 2 опять перезапустили, но релиз уже не за горами 4 ч.
Сэм Альтман пообещал, что OpenAI внесёт поправки в «скользкий» контракт с Минобороны, чтобы защитить людей от слежки 4 ч.
Двуличность OpenAI возмутила пользователей — число удалений приложения ChatGPT выросло вчетверо 5 ч.
Сюжетное дополнение Descent к российскому боевику Kiborg заставит игроков пройти три «круга ада» — трейлер и дата выхода 5 ч.
Разработчики Fallout 4 VR с новой силой разожгли огонь слухов о ремастере Fallout: New Vegas 5 ч.
В действительности OpenAI уступила Пентагону в вопросах применения ИИ для слежки и в военных целях 6 ч.
NVIDIA инвестировала $4 млрд в поставщиков лазеров и фотоники для ИИ ЦОД Lumentum и Coherent 7 мин.
«Росскосмос» починил стартовую площадку «Союзов» на «Байконуре» и готовится к запуску «Прогресса» 7 мин.
Иранские дроны повредили два дата-центра Amazon в ОАЭ и «зацепили» ещё один в Бахрейне 2 ч.
Теорию о магнитной памяти в двумерных материалах доказали экспериментом — ждём прорывов в ёмкости HDD? 2 ч.
Tecno анонсировала глобальные версии смартфонов Camon 50 Ultra 5G и Camon 50 3 ч.
MSI выпустила GeForce RTX 5070 Light Edition и Void Edition по мотивам World of Warcraft: Midnight 3 ч.
Samsung задержит запуск техасского завода полупроводников до 2027 года, а пострадает Tesla 3 ч.
Сделано в США: Flex начала выпуск американских ИИ-серверов с AMD Instinct 3 ч.
Анонс настольных процессоров Intel Core Ultra 200K Plus ожидается 11 марта 4 ч.
Остановка полупроводниковых предприятий Tower в Израиле создала предпосылки для дефицита чипов 4 ч.