Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft добавила в «Проводник» ИИ-действия

Microsoft начала интегрировать в файловый менеджер «Проводник» Windows 11 ярлыки для запуска операций на основе искусственного интеллекта — их разработчик назвал «ИИ-действиями» (AI actions). По щелчку правой кнопки мыши открывается быстрый доступ к таким операциям как размытие фона или удаление объектов с фотографий или даже подготовка сводки содержимого офисных файлов.

 Источник изображений: blogs.windows.com

Источник изображений: blogs.windows.com

В очередной предварительной сборке Windows 11 на канале Dev Channel тестируются четыре операции с изображениями: визуальный поиск Bing, размытие фона и удаление объектов в приложении «Фотографии» и удаление фона в Paint. В ближайшем будущем Microsoft начнёт тестировать ИИ-действия с файлами офисных форматов: можно будет создавать сводки из документов в хранилищах OneDrive или SharePoint, а также генерировать списки по этим данным. Сначала данные ИИ-функции Office станут доступными только для корпоративных пользователей Microsoft 365 с лицензией Copilot, а потом ими смогут пользоваться и частные лица. Пока нет ясности, можно ли отключить эти ИИ-действия в контекстном меню «Проводника», но появились они рядом с опцией «Спросить Copilot», которую Microsoft добавила в файловый менеджер ранее.

Компания начала тестировать некоторые изменения внешнего вида функции виджетов в Windows 11 — теперь это «более организованная, персонализированная и увлекательная лента». Среди виджетов также появятся «курируемые Copilot истории». Ещё одно нововведение — функция «Управление питанием центрального процессора на основе взаимодействия с пользователем». Это позволит на уровне ОС снизить потребление энергии планшетами и ноутбуками, отметили в Microsoft: «После периода бездействия на вашем ПК Windows теперь начинает экономить энергию, автоматически применяя эффективные политики управления питанием. Пока вы неактивны, экономия энергии осуществляется незаметно, и как только вы к ней возвращаетесь, производительность мгновенно восстанавливается».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert получила патч с первыми улучшениями управления, а отзывы игры в Steam стали «в основном положительными» 51 мин.
Издатель Resident Evil Requiem и Pragmata не станет внедрять генеративный ИИ в новые игры, но совсем от технологии не откажется 3 ч.
OpenAI поставила на рекламу: направлением займётся бывший топ-менеджер Meta 3 ч.
Techland бесплатно прокачает Dying Light: The Beast до нового издания с крупным обновлением Restored Land — трейлер и дата выхода 4 ч.
Plesk и cPanel уходят из России: «Рег.ру» перенесёт сайты пользователей на отечественный ispmanager 4 ч.
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 5 ч.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 8 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 9 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 10 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 10 ч.
Обзоры Intel Core Ultra 200S Plus: рост есть, но в играх всё ещё медленнее Ryzen 2 ч.
Производственные мощности даже ещё не построенных фабрик TSMC в США уже целиком забронированы 4 ч.
Представлены смартфоны Huawei Enjoy 90 Plus и 90 Pro Max с чипами Kirin 8000 и ёмкими кремний-углеродными батареями 4 ч.
NASA пытается «поймать» падающую обсерваторию Swift — до конца года она может сойти с орбиты 4 ч.
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 5 ч.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 6 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 6 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 7 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 7 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 7 ч.