Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Серверный процессор Qualcomm получит 80 ядер Oryon, поддержку NVLink Fusion, PCIe 5.0 и памяти HBM

Когда на этой неделе Nvidia объявила о начале продвижения интерфейса NVLink Fusion, который поможет создавать партнёрам компоненты, способные эффективно обмениваться данными с её разработками, имя Qualcomm упоминалось явно. Как ожидается, компания разработает серверный процессор SD1, поддерживающий HBM, PCI Express 5 и тот самый интерфейс NVLink Fusion.

 Источник изображения: ComputerBase.de

Источник изображения: ComputerBase.de

По информации ComputerBase, об этом на официальной презентации в рамках Computex 2025 руководство Qualcomm ровным счётом ничего не сказало, поскольку перспективе выпуска серверных процессоров сообщило буквально в последние секунды доклада. Из прилагаемого лаконичного слайда можно сделать вывод, что выпуск серверного процессора станет для Qualcomm следующим шагом по диверсификации своей деятельности, а предназначаться соответствующий чип будет для востребованных сейчас систем, работающих с искусственным интеллектом. Официальные подробности об этой инициативе наверняка можно будет услышать на мероприятии Snapdragon Summit, которое Qualcomm проведёт в конце сентября на Гавайях.

Лишь с подачи популярного тайваньского сайта DigiTimes стало известно, что будущий серверный процессор Qualcomm получит обозначение SD1 и 80 вычислительных ядер Oryon. Ему также полагается поддержка памяти типа HBM и интерфейса PCI Express 5, а поддержка NVLink Fusion обеспечит эффективную интеграцию в состав систем, использующих компоненты Nvidia. Если учесть, что поглощённый Qualcomm стартап Nuvia изначально разрабатывал именно Arm-совместимый серверный процессор, то именно наработки в этом направлении должны позволить первой из компаний реализовать соответствующие амбиции. Проблема заключается только в том, что Arm никак не может смириться с использованием Qualcomm разработок Nuvia, хотя суд уже вставал на сторону американского разработчика процессоров. Свою активность на серверном направлении Qualcomm до сих пор не особо афишировала, но и скрывать её в последнее время удавалось плохо.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity запустила ИИ-агента для электронной почты — он будет копаться в Outlook и Gmail за $200 в месяц 7 ч.
Комедийное приключение The Dungeon Experience от автора Paradigm заручилось поддержкой Devolver Digital и получило демоверсию в Steam 9 ч.
Американский TikTok избавят от китайских корней — Oracle с нуля переобучит рекомендательный алгоритм 11 ч.
Konami поинтересовалась, ремейки каких Metal Gear фанаты хотят увидеть после Metal Gear Solid Delta: Snake Eater 12 ч.
Обновление Windows 11 сломало приложения для Blu-ray и цифрового ТВ 12 ч.
Майкл Делл, Ларри Эллисон и Лахлан Мёрдок войдут в группу покупателей американского сегмента TikTok 12 ч.
Журналисты проанализировали, почему всё меньше и меньше игр Xbox выходит на дисках 13 ч.
Навязчивые cookie-баннеры могут исчезнуть — в ЕС поняли, что они неэффективны 13 ч.
Календарь релизов — 22–28 сентября: Silent Hill f, Endless Legend 2 и Sonic Racing: CrossWorlds 14 ч.
«Это настоящая магия»: энтузиасты сделали браузерный порт GTA: Vice City и не знают, как его выпустить, чтобы «не нарушить чьи-либо права» 15 ч.