Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram наконец перестал быть убыточным — годовая выручка взлетела в четыре раза до $1,4 млрд

Нахождение основателя Telegram Павла Дурова под домашним арестом во Франции, как отмечает Financial Times со ссылкой на презентацию компании, не помешало ей по итогам прошлого года увеличить выручку в четыре раза до $1,4 млрд и впервые завершить год с прибылью, чей размер достиг солидных $540 млн против $173 млн убытка годом ранее.

 Источник изображения: Unsplash, Christian Wiediger

Источник изображения: Unsplash, Christian Wiediger

Соответствующая статистика, по данным источника, была представлена потенциальным инвесторам в преддверии выпуска компанией облигаций на сумму $1,5 млрд, выручку от реализации которых Telegram намерена направить на погашение имеющихся долговых обязательств. Реализация облигаций должна завершиться на следующей неделе.

По всей видимости, кратное увеличение выручки и появление первой прибыли в годовом измерении были вызваны не только увеличением доходов от оказания платных услуг подписчикам Telegram, но и сделками, связанными с выпущенной социальной сетью криптовалютой. Основатель компании Павел Дуров находится во Франции под арестом, где против него ведётся расследование в отношении недостаточности мер по борьбе с незаконным контентом на страницах социальной сети, ему грозит тюремное заключение.

Сам Дуров недавно выступил с обвинениями в адрес французских властей, заявив, что все претензии к его бизнесу были надуманным предлогом, скрывающим истинные геополитические мотивы. По его словам, французские власти пытались использовать Telegram для манипуляций общественным мнением в ходе прошедших президентских выборов в Румынии.

На данном этапе развития Telegram может похвастать более чем 1 млрд активных в месячном измерении пользователей по всему миру, но в штате компании числится около 60 человек, поэтому основные операции по модерации контента отданы подрядчикам. Финансовый директор Telegram Джон Хайман (John Hyman) в беседе с потенциальными инвесторами, как утверждается, не исключил вероятности выхода компании на публичное размещение акций в случае возникновения более благоприятных условий на фондовых рынках. Препятствие в виде французского расследования в отношении Дурова, как сообщается, может быть устранено до конца текущего года.

Telegram готовится выпустить конвертируемые облигации, которые дают право держателям не только на получение купонного дохода в размере 9 % годовых, но и последующей покупки акций компании со скидкой 20 % в случае выхода на IPO. По сути, примерно половина всей прошлогодней выручки Telegram была обеспечена партнёрскими программами, на долю рекламы пришлось только $250 млн, а платные услуги подписчикам принесли около $292 млн. Разработчики мини-приложений, интегрируемых в экосистему Telegram, как раз обеспечивают её основной частью выручки.

В текущем году компания рассчитывает увеличить выручку на 46 % до $2 млрд, а в следующем планирует увеличить прибыль до $720 млн. По состоянию на февраль Telegram располагала $530 млн свободных денежных средств без учёта криптовалютных активов. За предыдущие четыре года Telegram выпустила облигаций на сумму около $2,4 млрд. С сентября по декабрь прошлого года она выкупила около $375 млн долговых обязательств.

Определённую ставку Telegram делает на усиление роли искусственного интеллекта в работе платформы. В частности, чат-бот Grok компании xAI Илона Маска (Elon Musk) недавно был интегрирован в Telegram. Американский миллиардер также выразил негласную поддержку Дурову в вопросе попыток влияния властей Франции на исход румынских выборов, хотя французские спецслужбы свою причастность к этой истории отрицают.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конец эпохи: Intel закрыла приложение Unison для синхронизации ПК и смартфонов 5 ч.
Минюст США убедил Google и Apple не блокировать TikTok, пообещав их не штрафовать 5 ч.
Destiny: Rising не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплейный трейлер 9 ч.
Anthem уйдёт в вечный офлайн — Electronic Arts скоро отключит серверы провального шутера 10 ч.
«Базальт СПО» представила в Китае российский ПАК с китайскими чипами Loongson 11 ч.
Петиция «Прекратите убивать игры» набрала миллион подписей для рассмотрения в Евросоюзе, но борьба ещё не окончена 12 ч.
Аналитики раскрыли продажи Death Stranding 2: On the Beach — игра уже стала хитом на PlayStation 5 13 ч.
Windows 11 становится всё популярнее среди геймеров — на неё переходят не только с Windows 10 14 ч.
Новый шутер от соавтора Doom Джона Ромеро оказался под угрозой — из-за увольнений в Microsoft студия осталась без денег и сотрудников 14 ч.
«Нужно больше Адских Десантников»: популярный кооперативный шутер Helldivers 2 от Sony всё-таки выйдет на Xbox, причём уже скоро 16 ч.
Облако с ИИ: Alibaba расширяет ЦОД в Малайзии и на Филиппинах 9 мин.
Китайские регуляторы надеются одобрить первый автомобиль с автопилотом третьего уровня в следующем году 49 мин.
МТС запустит на транспортной сети сервисные маршрутизаторы BRAS/BNG собственной разработки 2 ч.
CoreWeave стала первым облачным клиентом Nvidia, запустившим эксплуатацию ускорителей Blackwell Ultra 4 ч.
E Ink придумала встроить в тачпад ноутбука экран на электронных чернилах — для общения с ИИ и не только 8 ч.
Новая статья: ИИтоги июня 2025 г.: ой, да было бы что заменять! 9 ч.
Transcend выпустила свой самый быстрый SSD для ПК — MTE260S со скоростью до 14 000 Мбайт/с 11 ч.
«Большой прекрасный закон» Трампа сулит тёмные времена солнечной энергетике США 11 ч.
Nothing Phone (3) для Индии получил более ёмкую батарею, чем для США и Европы 11 ч.
Tesla подтвердила падение спроса на Cybertruck до 5000 единиц в квартал — на порядок ниже изначального плана 13 ч.