Сегодня 31 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале 2025 года

iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале 2025 года, согласно данным Counterpoint Research. Это стало возможным благодаря росту спроса в Японии и странах Африки, а также успешной ценовой стратегии Apple. Базовая модель iPhone вернулась на первую позицию после двухлетнего перерыва.

Apple заняла в топ-10 пять мест в глобальном рейтинге самых продаваемых смартфонов. Как и в предыдущие годы, это лучший результат среди всех производителей. Особенно хорошо iPhone 16 продавался в Японии и странах Ближнего Востока и Африки. В Японии рост обеспечили улучшение экономической ситуации и пересмотр субсидий, что сделало Apple ещё привлекательнее для местных покупателей.

Модели iPhone 16 Pro Max и iPhone 16 Pro заняли второе и третье места, но в Китае их продажи замедлились из-за господдержки устройств дешевле 6000 юаней ($833) и конкуренции с Huawei. Тем не менее, Pro-версии составили почти половину всех продаж iPhone. На четвёртом месте в топе оказался iPhone 15, а новинка iPhone 16e, заменившая SE, в марте выбилась в рейтинге на шестое место, несмотря на более высокую цену относительно предшественника

Samsung Galaxy S25 Ultra опустился на седьмое место из-за сокращённого периода продаж в первом квартале. Однако серия S25 обеспечила четверть всех продаж компании в ключевые месяцы. При этом глубокая интеграция с Google Gemini позволила Samsung усилить персонализацию и удобство для пользователей. Одновременно Samsung сократила своё присутствие до четырёх моделей против пяти годом ранее.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Galaxy A16 5G занял пятое место в первом квартале 2025 года, поднявшись на одну позицию по сравнению с рейтингом первого квартала 2024 года. Модель зафиксировала рост на 17 % в годовом исчислении, чему способствовала более широкая доступность на таких рынках, как Северная Америка, где смартфон был запущен в январе 2025 года. Galaxy A06 также показал впечатляющий рост, оказавшись в топ-10 благодаря спросу на недорогие смартфоны.

Единственным представителем в рейтинге вне брендов Apple и Samsung стал Redmi 14C 4G от Xiaomi. Его продажи выросли на 43 % по сравнению с прошлым годом, и он остаётся сильным игроком в бюджетном сегменте, особенно в развивающихся рынках.

В условиях геополитической неопределённости и торговых барьеров эксперты ожидают, что топ-10 моделей сохранит свою долю на рынке, что, как пишет Counterpoint Research, обеспечивается акцентом крупных брендов на флагманские устройства с уникальными возможностями, которые продолжают привлекать покупательский интерес.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 4 ч.
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 6 ч.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 7 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 8 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 9 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 9 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 14 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 14 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 16 ч.
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 3 ч.
Neuralink подключила Grok к мозгу человека — искусственный разум помог живому вернуть общение с людьми 5 ч.
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 5 ч.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 5 ч.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 5 ч.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 5 ч.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 6 ч.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 6 ч.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 6 ч.
NASA сумела продлить жизнь «Вояджеру-1» на годы, но в процессе едва не потеряло его 7 ч.