Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи смартфонов замедлят рост в этом году из-за повышения таможенных тарифов США и другими странами

Таможенные тарифы, которые были введены властями США и вероятно повлекут ответные меры со стороны заинтересованных стран, способны прямым образом повлиять на мировой рынок смартфонов в этом году, как заявили аналитики IDC и Counterpoint Research. Они ухудшили свои прогнозы по темпам роста продаж смартфонов в текущем году.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как поясняет Bloomberg, представители IDC перешли в новой редакции своего прогноза от 2,3 к 0,6 % роста по итогам текущего года, а специалисты Counterpoint Research снизили ожидаемый прирост рынка с 4,2 до 1,9 %. Изменения в тарифной политике крупнейших стран, участвующих на рынке смартфонов, способны не только вызвать рост цен и подорвать спрос на новые устройства, но и усилить ощущение экономической неопределённости, которое вынуждает потребителей воздерживаться от покупок.

Напомним, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) в прошлом месяце сначала ввёл повышенные тарифы на импортируемые из Китая и прочих стран смартфоны, затем в середине месяца предоставил отсрочку на вступление в силу новых тарифов, но в этом месяце пригрозил Apple и другим производителям, импортирующим свои смартфоны в США, повышением пошлин до 25 % в случае отсутствия у них локальных предприятий по производству смартфонов на территории страны. Трамп выразил явное недовольство тем, что подрядчики Apple строят новые предприятия в Индии, вместо того, чтобы переносить производство iPhone из Китая непосредственно в США.

Эксперты Counterpoint Research, однако, весьма положительно оценивают перспективы китайской компании Huawei Technologies с точки зрения дальнейшего укрепления её позиций на рынке смартфонов. Компания формирует цепочки поставок, которые не особо подвержены санкциям западных оппонентов, а потому получает возможность динамично развиваться даже в условиях кризиса в мировой экономике. В долгосрочной перспективе это поможет Huawei укрепить свои позиции на рынке смартфонов за пределами Китая, если компания того пожелает, как считают аналитики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 19 мин.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 2 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 4 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 8 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 9 ч.
ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 обошёл решения Nvidia в тестах с DeepSeek R1 10 ч.
Госзакупки зарубежных СХД и серверов упали более чем вдвое 11 ч.
«Мам, мне для учёбы», — Apple сделала 81-страничную презентацию, чтобы убеждать родителей купить Mac 11 ч.
США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах 12 ч.
Tecno сообщила о глобальном старте продаж смартфонов серии Pova 7 12 ч.